Оксана Фоминова

Волнистый попугайчик...

Чихает или кашляет уже около месяца, ест только свой корм, так же линяет и чешется (сам не моется, а только в поилке голову намочит и в клюв чуть воды наберет и сидит перышки перебирает. (ему около 1,5 года)

1) Как понять что попугайчик заболел?
2) Как понять чихает или кашляет попугайчик? (и вообще чихают ли они? )
3) Как приручить попугайчика к рукам?
4) Как научить попугайчика разговаривать?

Николай Виноградов

Начинать обучение разговору попугая следует тогда, когда птица к Вам уже привыкла и смело садится на руку. Ручной попугай легче воспринимает человеческую речь, чем дикая птица. Также обучение разговору лучше начинать, пока попугайчик молодой (1-3 месяца) . Но если Вы приобрели уже взрослую особь, то и её вполне можно будет приручить и обучить разговору, просто на это может потребоваться чуть больше усилий и времени.