Светлана Иванушкина

Волнистые попугайчики

Решил на Новый год взять волнистого попугайчика, и собственно вопросы.
Как его выбрать, как правильно подобрать клетку, жёрдочки, поилку. .

Как за ним ухаживать и что он кушает.

Ну и от себя полезных вещей за уходом для попугаев.

P.S. Всех с наступающим!

Анна Елизарова

Конечно, лучше выбирать молодого. Пол и возраст определяются по восковице (над клювом) . К сожалению, часто продавцы обманывают насчет этого (и мы сами с этим не раз сталкивались) , так что будьте внимательны. У молодых попугаев она может быть различных оттенков розового, голубого, фиолтевого и т. д. У молодых самцов восковица окрашено равномерно, без каких-либо пятен. У молодых самок вокруг ноздрей есть белые круги. У взрослых самцов восковица ярко-голубая, почти синяя, у самок - коричневая. Смотрите, чтобы попугай был внешне здоровый, активный, без каких-либо признаков наиболее распространенных заболеваний (например, [ссылка появится после проверки модератором] чесоточный клещ) , под хвостом было чисто (не было поноса) , перья плотно прилегали к телу птицы.

[ссылка появится после проверки модератором] Клетка должна быть обязательно прямоугольной, т. к. в круглой птица теряет ориентацию, не фигурной, потому что у птицы может застрять лапка или клюв, вытянутой в длинну. На одну птицу длинна клетки должна быть не меньше 50 см, столько же в высоту. Пластмассовые [ссылка появится после проверки модератором] жердочки, которые идут в комплекте, сразу же замените на деревянные допустимых пород (ива, береза, клен и т. д. ) , так как первые натирают лапки.

Основным "блюдом" должен быть специальный [ссылка появится после проверки модератором] для попугаев. Но из-за некачественного корма птица может отравиться, так что сгодятся не все. Хорошие корма: РИО (Россия) , Престиж (Бельгия) и т. д. Так же важно давать [ссылка появится после проверки модератором] различные плоды, которые не навредят птице, конечно.

Вообще в интернете много информации. Желаю удачи! С наступающим!

Юрий Чудаев

- И тебя.
- Продавец всё скажет.

- Ты только спроси 🙂

Валентина Степанова

Я тоже завтра еду за волнистыйм попугаем)) ) КЛЕТКА ПРИВЕРНО ДОЛЖНА БЫТЬ ЧТО БЫ ПОПУГАЙ МОГ ПРЕЛЕТАТЬ С ЖЁРДОЧКИ НА ЖЁРДОЧКУ ОХАЖИВАТЬ НЕ ТРУДНО, НЕ КАПИЛЬКИ НЕ ВОНЯЮТ кушает он корм где сяки полезные злаки т. д

Кирилл

Форумы Волнистые попугаи.ру, Волнистые.ру, Волнистый город - там много информации, изучайте.