Надежда Дронова

Как по английски морская специальность : "помощник капитана" (не военного судна)

на русском : "старпом"

по моему второй капитан : Second Capitan/Commander

Виталий Куликов

помощник капитана (торгового судна) mate

помощник капитана captain's mate

старпом (= старший помощник капитана) chief mate

Вадим Ковалев

Mate/Captain's mate/Ship's mate.
Вот ещё нашла: executive officer. Хотя, скорее всего, это на военных судах.
______________
Елена, chief - это стармех, насколько я знаю. И в России тоже моряки "чифом" зовут стармеха, а не старпома.

1111111

Помошников капитана несколько, например главный по грузу supercargo

Юлия

чиф