Е....

Как защитить морское судно от сомалийских пиратов ?

Алексей Булыгин

Так, как это сделали русские на военном корабле (шедшем в боевом охранении) - поймать пиратов, а потом (в 60 милях от берега, пожалеть и отпустить... )
- Некоторые "правозащитники" - кричали: "Это не гуманно! Их (пиратов) утопили!!! "
Как-то странно, военные моряки что-ли виноваты, в том, что пираты по-воде ходить не могут?
- А 60 миль до торгового судна как прошли? ( Не постесняюсь спросить... ) По- морю?? ? -ДЫК! и идите по- морю обратно.. .
Поймали и потом, отпустили - идите - за борт...

Наталья Торгачева

ни как. там слишком много " людей" кормиться. и всем выгодно .

Елена Петрова

Если случается нападение, то простые моряки пытаются отбиться от пиратов с помощью брансбойтов или тем что есть под рукой: топорами, ломами, палками и т. д.
Главное не дать пиратам залезть на борт, если пираты залезли на борт судна - считайте что Вы заложник.

Василий

1) Разрешить морякам торговых судов носить оружие, находясь на службе. Пока на корабле - имеешь право носить пистолет или автомат. Если вышел в порт с оружием, тогда - тюрьма 50 лет и конфискация судна. Это вопросы морского права. Нам их не решать, но это тоже выход.
2) Устанавливать на торговых судах гарпунные пушки, которые стреляли бы прочной металлической сеткой в катер без опознавательных знаков и ясных целей. А не фига в море без предупреждения на мирное судно нападать. А в ближайшем порту можно катер с сеткой сдать полиции.

Виктория Кулакова

Можно использовать водомёты и акустические пушки. Но это всё эффективно пока пираты на расстоянии. Если они поднялись на борт - надо уже как -то по другому действовать. Будь я капитан - забил-бы болт (временно) на некоторые пункты устава и поднял на борт-бы сейф с оружиием. В час-Х скажу ребята. Разбирайте стволы и да поможет нам бог.

Татьяна Быкова

1 способ Не заходить в их территориальные воды.
А оружие на борту вашего лайнера ускорит познание их тюрем. Так как правительство стоит на их стороне. История с охраной корабля еще по моему до сих пор не решена, а морякам грозит их суровый суд.
2 способ об веска корабля высоковольтным кабелем подключенным к импульсному устройству. Оно не убьет но проникнуть через него не даст. Это физика и свойства воды проводить ток.

Иришка Круглова

Так, как это делают китайцы.

Елена Корнилова

не выходить в море)))

Иван

раздавать оружие и смотреть в оба. .

сейчас этой хуйнёй страдают не только в сомали. .

пиратские нападения уже фиксируются в 6 разных точках света..