Техника

Что такое ручное управление морским судном? Нужно ли для этого горючее?

«Все суда морского флота оборудуют системами автоматического управления (САУ) курсом судна. Основным элементом САУ является прибор управления, который обычно называют авторулевым.
Конструктивно авторулевой представляет собой вычислительное устройство, построенное на электромеханических и электронных элементах и вырабатывающее сигналы управления рулевой машиной судна. Углы перекладки пера руля при автоматическом управлении на 20—30% меньше, чем при ручном. Авторулевой позволяет повысить точность удержания судна на курсе, а эксплуатационная скорость при этом увеличивается в среднем на 2—3%, уменьшая механический износ рулевых агрегатов.

Поэтому, на морских судах в открытом море, при движении судна, используют систему автоматического управления курсом судна. Но при плавании вблизи берегов, в местах с интенсивным движением судов, при входе и выходе из порта, а также при расхождении со встречными судами следует переходить на ручное управление.» - Ермолаев Г. Г., Зотеев Е. С.. Основы морского судовождения, 1988.

В САУ, как правило, предусматривается следующая конфигурация работы системы в режиме ручного управления движением судна:
•с использованием топографической или электронной навигационной карты;
•с интеграцией с РЛС для решения задачи расхождения и создания двух независимых источников информации о координатах судна;
•с использованием сигналов станции дифференциальных поправок;
•с использованием дифференциальных поправок, принимаемых от спутниковой системы, например «Глобалстар», с возможностью диспетчерской связи с пароходством.
Источник: «Система автоматической проводки судна (АПС) «Авторулевой» - http://www.npoa.ru/catalog/avtomatizaciya-transporta/sistema-avtomaticheskoy-provodki-sudna-aps-avtorulevoy.html
Dos Bi
Лучший ответ
эт когда ручками, а не на автопилоте. на счет топлива -зависит от типа движителя судна (весла, парус)
Jelena Dmitrijeva
Какое там топливо . Просто матросы берут вёсла и гребут в нужном направлении, а капитан орёт "ииии раз.. иии раз"
По литру на рыло и судно в родном порту....
Dmitry Park
Конечно нужно!
Из оборудования-штурвал.
Из горючего- "...йо-хо-хо, и бутылка рому..! ".!
Вася Извеков
паруса нужны, но это давно было
Сергей Ххх
Диантус Север А на современный теплоход можно паруса установить?
Да, нужно.
Например, когда у круизного лайнера отказала компьютерная система навигации.

В этом случае, что бы повернуть в право приходится левый винт включать на "Полный вперёд", а правый винт на "Полный назад".

Разумеется, что двигатели потребляют при этом топливо.

КОРОЧЕ: это аварийный режим, когда что-то стряслось с системой управления.
Вера Серова
Диантус Север Ну вот если на теплоходе кончилось горючее. То как он поплывёт?
Диантус Север Спасибо!)
А может быть Вы знаете, возможно ли хотя бы теоретически на современный лайнер паруса поставить, так, чтобы на этих парусах идти?
Ага, и для голосового тоже. Капитана нужно кормить. По всему выходит, без топлива никак.
Нет просто корабль по морю возишь без топлива, это было прошлое поколение
Temirlan Junushov
Карина Шайкенова Так это ж баржа на буксире :)
Диантус Север А как возишь-то?
ручное управление это управление непосредственно с самого механизма. как пример- в штатном режиме управление рулями корабля происходит дистанционно с помощью систем автоматики и гидравлики. в случае отказа к самому механизму спускается один из членов экипажа, кто обслуживает эту систему, переводит ее в ручной режим, после чего управление рулями происходит без автоматики, а через систему внутренней голосовой связи или световой индикации, ему дают команду, он выполняет с местного поста. после устранения неисправности переводит механизм в дистанционное управление и уходит
Вася Извеков А как произвести управление суперконтейнеровозом типа MAERSK не в случае отказа управления-а в случае отказа механизма руления?
Ну какие мы умные! Целая поэма прямо!