Макс Б.v

Угро-финнское влияние в великорусском языке

дало ослабление безударных гласных (в частности аканье: молоко – малако) , закрепления g на месте г, оглушение согласных в конце слога???

Павел Евстифеев

Если бы "аканье" объяснялось влиянием фино-угорского субстрата, то в Вологодской области все бы акали.

Людмила Богданова

Да его нет как такового. Исторические волжские говоры дадут любую фору Угро-финскому. Например, в республике Марий Эл, где регулярно происходят различные угро-финские съезды и конференции такое смешение диалектов и говоров, что просто удивление берёт...

Анастасия Головина

Судя по белорусскому языку, на территории Республики Беларусь находилось прямо-таки ядро влияния финно-угров на славян.

Елена Рогова

Для примера - в польском тоже закрепилось "русское г" и согласные в конце слога (слова) оглушаются. Согласные оглушаются в конце слова во многих языках. И это без всякого угро-финского влияния. Что касается ослабления безударных гласных, то такого явления в угро-финских языках не наблюдается, по крайней мере в известных мне эстонском, финском и венгерском. Зато наблюдается в английском!