Павел Сорокин

Как оплачивается больничный лист с кодом 13?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как оплачивается больничный лист с кодом 13? Возраст ребенка 4 года.

Латиф Муродов

точно также, как и по уходу за любым ребенком до 15 лет. при стационарном лечении весь период больничного по среднему заработку с учетом страхового стажа матери, при амбулаторном лечении первые 10 дней - с учетом стажа матери, с 11го дня - 50% среднего заработка, не зависимо от стажа.
код "13" дает возможность получать пособие по временной нетрудоспособности 120 к. д. в течение года, а не 45 к. д. , на порядок начисления он ни как не влияет.