Ольга Машинкина

Интересно, Катар по ВВП на душу населения на 2 месте в мире, а Кувейт на 13, хотя Кувейт давно занимает 1 место ...

Кувейт давно занимает 1 место по добыче нефти на душу населения. В чем причина, почему Кувейт так слабо развивается, а Катар так стремительно идет вперед? Катар скоро 1 в мире станет по объему ВВП на душу населения и обгонит Люксембург? Или сказалась на Кувейт агрессия Ирака и все оправиться не может? Природа одинакова в обеих странах, пески вокруг, да и режим почти такой же и управление.

Катар тоже за счет нефти живет.

Марина Першина

Катар живёт за счёт не столько нефти, сколько газа - вот там и надо душевые показатели добычи считать.