Екатерина Николаева

Как быть, если надо добавить соли в уже закатанные банки? Можно ли открыть, добавить и снова закатать?

Хозяюшки, помогите советом, подскажите!
Может, кому-то уже приходилось с этим сталкиваться?
Два дня назад я закатала маринованные огурчики.
Одну маленькую неполную банку оставила на кухне для еды. И вот сегодня попробовала - оказалось, соли мало, они какие-то малосольные получились.. .
Я уже много лет мариную без стерилизации, всегда на 3л банку добавляла 2ст. л. соли.
На этот раз хотела чуть уменьшить соль, чтоб и малышу можно было дать поесть, вот и перестраховалась, уж явно соли не хватает (. Теперь опасаюсь, как бы не испортились. Банки сейчас стоят прозрачные, не знаю, как дальше будет. Соли хочется добавить, но никогда раньше такого не приходилось делать. Может открыть, слить рассол, прокипятить с добавлениеи соли и снова закатать? Вы так делали?

Пожалуйста, срочно нужно!

Галия, я делала без стерилизации...

Всем, кто отозвался, СПАСИБО!!!

Татьяна Быкова

а зачем, вот когда зимой откроеш тогда и добавиш если понадобится.

Юрий Эртелев

не надо уж теперь открывать. если хорошо все простерилизованы-микробы не заведутся-не помутнеет. соль тут не при чем. А пересол на спине, как говорится!

Iogan Fon-Klyugenau

запросто можно открыть и перекипятить, но повторное заливание огурцов рассолом может убить хрусткость)

Денис Зайцев

Не надо переделывать. Пусть будет так как есть.

Зура Камилова

Магазинные по 20 раз перекатывают. Это всё равно мертвый продукт, причем тут малышка- непонятно. Хотите добавить соль- по новой кипятите маринад и закатывайте. Можно соль добавить после того, как откроете банку.