Елена Забара(Татарина)

как солить помидоры в банках

Сергей Котляров

Эти помидоры я солю много лет. Но этот рецепт подходит тем, у кого есть погреб. Они получаются лучше, чем бочковые.
Итак,
нам нужно : коренья хрена, чеснок, лаврушка, перец горошком, веник из укропа, листьев хрена, вишни, смородины, соль (на любителя -сахар), вода холодная (у меня родниковая)
Помидоры берутся почти зеленые (розовые, но не спелые) - уже начавшие поспевать.
В вымытые банки-С СОДОЙ, стерилизовать не нужно) на дно укладываем листья хрена, перец горошком, 2 лаврушки, листья вишни, смородины, укроп, резанный чеснок и хрен. Затем укладываем мытые помидоры, а сверху опять всю зелень и специи.
Когда все затолкали в банки, заливаем рассолом :
на 10 л холодной не кипяченой воды -2 ст соли (на любителя 1 ст сахара). Закрывать пластмассовыми крышками для купорки (это те, которые нужно кипятить в воде 15 сек. ) Сутки стоят в квартире, а затем в погреб. Зреют эти помидоры 2 месяца. Никогда не взрываются.

Любовь Арипова

ПОМИДОРЫ, СОЛЕНЫЕ В БАНКАХ.
Хочу предложить вам рецепт засолки помидоров в банках.
Делала первый раз в прошлом году, пожалела, что мало.
Итак, берем чистые банки (лучше трехлитровые, конечно! )
На дно кладем веточку укропа, кусочек горького перца, несколько зубочков чеснока, горошины черного перца, лавровый листик, я еще добавляю веточку сельдерея-но это на любителя. Можно просто насыпать пакетик приправы для консервирования помидоров.
Затем укладываем аккуратно помидорки, сколько войдет. При этом надо постукивать банкой о сложенное в несколько раз на столе махровое полотенце-вы удивитесь, сколько в банке окажется свободного места!! !
Сверху можно положить листик хрена, но это непринципиально.
Кипятим рассол: на литр воды-две полных ложки крупной каменной соли.
Рассол остужаем и аккуратно выливаем в помидоры, старясь не вылить муть со дна.
Банки закатываем жестяными крышками (прокипятить! ) и делаем в каждой крышке маленькую дырочку шилом.
Ставим каждую баночку в какую нибудь емкость (миску, например) . Можно все банки составить в какой нибудь поддон.
Убираем в холодное место. Я ставлю на лоджию, потому что у нас уже холодно! Только надо накрыть, чтобы не стояли на свету. Можно поставить в холодильник.
Теперь осталось ждать СОРОК ДНЕЙ! За это время помидоры будут бродить, рассол будет через дырочку выбегать наружу. Следите, чтобы помидоры в банках всегда были покрыты рассолом-не допускайте сильного брожения. Иначе они покроются плесенью.
После того, как процесс брожения прекратится-крышки вытираем насухо и заливаем дырочки воском. Храним при комнатной температуре.
Помидорки получаются, как бочковые, рассол вкусный, и безо всякого уксуса! Так что можно смело давать его не только папам по утрам, но и деткам!
Удачных заготовок!

Марина Старчик

Много специй класть в банку не надо, кроме помидор в банку идут 3зубчика чеснока крупных, 3 листика лаврушки, 3 веточки отделенных от одного зонтика укропа, столовая ложка соли и 8 ложек сахару, 1 чайная ложка уксусной эссенции, заливается горячим кипятком. Сделаете так, попробуете зимой, потом мне спасибо скажете.

Юлия Костюк

У каждой хозяйки есть свой, особый рецепт засолки помидоров, все знают, как солить помидоры в банках, но не все делают это правильно. При хорошей засолке помидоры получаются вкусными и ароматными и хранятся всю зиму.

Помидоры для засолки можно брать любой степени зрелости, кто-то любит зеленые помидорчики, кто-то бурые или красные, только солить их следует отдельно. Отберите крепкие неповрежденные плоды и тщательно вымойте. В подготовленные чистые банки уложите специи, подходящие для помидоров – укроп, эстрагон, листья смородины, вишни и хрена, чеснок, лавровый лист, душистый и черный перец.

Как можно более плотно укладывайте помидоры, но не перестарайтесь, чтобы не помять. Каждый слой овощей пересыпайте специями и травами, любители могут добавить болгарский перец для придания особого аромата. Приготовьте рассол: на литр воды для недозрелых помидоров положите 60 гр. соли, для помидоров красных – 70 гр. Залейте помидоры рассолом доверху, накройте тканевой салфеткой и положите гнет. На пару-тройку дней оставьте в теплом помещении для брожения, потом вынесите на холод, оптимальная температура 0 - 4 градуса тепла.

Илья Копылов

нужно ли доливать рассол, который вытечет при брожении и как?