Консервирование

как солить помидоры в банках пожалуйста научите не первый год пробую но не получаются

Помидоры соленые с горчицей
листья вишни - 100 г
листья смородины черной - 100 г
горчица - 3 ст. ложки
помидоры
чеснок - 2 ст. ложки
укроп (семена) - 1 стакан
корень хрена тертый - 2 ст. ложки
эстрагон - 1 ст. ложка
перец душистый - 20 горошин
Для рассола:
вода - 10 л
соль - 1 1/4 стакана

Способ приготовления рецепта:
На дно кастрюли уложить листья, насыпать ровным слоем порошок горчицы. Затем уложить помидоры слоями, пересыпая каждый слой приправами, покрыть помидоры листьями и салфеткой. Залить все рассолом, сверху положить груз. Оставить все на неделю, затем переставить в холодное место.

Засолка помидоров
Помидоры можно солить любого сорта, любой формы, разных стадий зрелости. Красные томаты при засолке размягчаются, поэтому их лучше солить в трехлитровых стеклянных банках, а зеленые и бурые можно солить в бочках.

Рассол для заливки зеленых и бурых помидоров готовят из расчета 7 кг соли на 100 л воды, а для красных и розовых – 10 кг соли на 100 л воды. При засолке помидоров в бочки добавьте укроп, листья хрена, черной смородины. Помидоры, соленные в банках, укупорьте жестяными лакированными крышками после 10-дневного брожения в неукупоренном виде. Соленые помидоры, так же, как и огурцы, храните в холоде.
Alina Gorobets
Лучший ответ
на литр воды 2 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка соли
3 дольки чеснока на банку и 2 таблетки аспирина или уксус добавить
под железную крышку
Елена Команева
Рассол-2ст. л. соли и 2 ст. л сахара, 3 ст. л. 9% уксуса, перец, лаврушка, чеснок, укроп. (это на 1 л. воды)
Помидоры залить кипятком на 8-10 мин, слить эту воду и на ней вскипятить рассол, закрутить и перевернуть, я делаю даже в обычных банках с винтовыми крышками.
Мне дала подруга такой уже давно, делаю по нему всегда мужу и сыну очень нравиться и ни разу не взрывались и не портились, стоят не один год.
Помидоры помыть тщател., где верхушка ("попка, в месте роста стебля) делаю прокол шилом или острой зубочисткой (это для того, чтобы в банке они не полопались, видели треснутые в магазинах продают) Заранее ставлю воду кипятить. Обрабатываю банки и крышки хорошо; сначала хоз. мылом, потом содой, крышки кипячу еще.
Укладываю помидоры в банку, в середине специи (лавр. лист, смород., хрен листья или нарез. корень, чеснок, укроп, что есть)
Готовлю маринад из уже закипевшей воды-доб. туда соль и сахар
на 1 литр и 1 стакан воды (1 ст. нужен, потому что при переливании что-то прольется) 7 кусоч. сахара и 2 стол. ложки соли
Заливаю кипящий маринад в банки, прикрываю прокипяч. крышками и даю постоять 2-3мин, сливаю назад в кастрюлю и повторяю еще раз.
На третий раз перед заливкой добавляю уксус на 1 л и 1 ст. маринада 80 г 9% уксуса.
сразу же закручиваю.
Обычно делаю в 3-хлитровых банках.
Все просто, надо сделать один разок. Если любите остренькие, то добавьте к специям красный жгучий перчик (1 на банку порез.) .
Я делаю банки и с ним и без.
Немного муторно это переливание 3 раза, зато не надо стерилизовать.
Ну и, конечно, вверх дном под одеяло, пока не остынут.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
побольше соли
как и огурцы. только держать в рассоле 3 недели.
Kivprint Kivprint
Помидоры с чесноком
В чистую сухую 3-х литровую банку, заполненную до плечиков помидорами, залить кипяток. В это время готовим рассол: на 1,5 литра воды - 1 стол. ложка соли, 100 гр. сахара, довести до кипения; из банки вылить воду, засыпать туда 2 стол. ложки натертого на крупной терке чеснока, залить рассолом и добавить 1 чайн ложку 70% уксуса, закатать. Перевернуть, укутать до остывания. Попробуйте, не пожалеете!
Делается всё быстро и очень вкусно!! !
Кстати, по этому рецепту банки можно закрывать плотными капроновыми крышками ("советскими", с двумя ушками) . В помещении тоже нормально стоят, холодильника не требуется.
В стирилизованные банки уложить крепкие помидоры, желательно бурые.
Залить кипятком и дать остыть банкам.
В отдельной кастрюле сделать маринад:
из расчета на 3 литра воды: 2 ложки соли, одна ложка сахара (можно наоборот, если хотите более сладкие помидоры) , 8-10 горошин черного перца и столько же гвоздичек, после закипания маринада добавить 2 столовые ложки уксуса и выключить газ. Слить из банок с помидорами воду и залить маринадом, закрыть железыми крышками.
Пряности и зелень (укроп, чеснок, перец стручковый горький, зелень петрушки, зелень сельдерея, листья черной смородины) укладываю на дно банки, затем на них помидоры и заливаю рассолом. * Рассол предварительно необходимо прокипятить и охладить. Банки накрываю крышками и оставляю на 3-4 дня. Затем рассол сливаю, фильтрую и кипячу 1-2 минуты. Помидоры и зелень достаю из банок и 2-3 раза заливают кипящим рассолом, выдерживая каждый раз примерно 5 минут. Залив рассол последний раз, банки немедленно герметично укупориваю и опрокидываю вверх дном, накрываю теплым полотенцем и оставляют для охлаждения.

* на 1 литр воды 2 ст. ложки соли.