Вікторія

А как вы думаете, легко ли беларусу понять укаинца, если последний будет говорить на украинском?

И легко ли поймет украинец беларуский язык?
Как вы думаете, кто-нибудь знает? Мне очень нужно знать.
Подскажите, пожалуйста.

Мария Игоревна

даже русский может их понять, языки схожи.

Елена Иванова

А як ви думаєте, чи легко білорусу зрозуміти українця, якщо останній буде говорити українською?
І чи легко зрозуміє українець білоруський мову?
Як ви думаєте, хто-небудь знає? Мені дуже потрібно знати.
Підкажіть, будь ласка.
***************************************************
А як вы думаеце, ці лёгка беларусу зразумець ўкраінца, калі апошні будзе гаварыць на ўкраінскім?
І ці лёгка зразумее украінец беларускую мову?
Як вы думаеце, хто-небудзь ведае? Мне вельмі трэба ведаць.
Падкажыце, калі ласка.

Ni
Nikita

Все три языка: русский, белорусский, украинский - в одной славянской группе языков (восточная подгруппа) . Так что все друг друга понимаем

Дмитрий Зайцев

Если по-матерному, то поймёт, как и мы...

Антоха Канавин

Легко. Языки очень похожи. Я родом из Беларуси, прекрасно понимаю украинский язык.

Андрей Савин

У белорусского языка с украинским 84% общей лексики, тогда как с русским только 62%.

Виталик Харкевич

Если дословно по Вашему вопросу то именно понять - поймет без труда, а вот свободно пообщаться думаю не очень то и удасться.
1. Не верю, что получится найти человека свободно говорящего на правильном украинском языке как впрочем и на беларусском.
2. Украинский и даже карпатский суржик понять легко человеку говорящему по русски.