Алёна

Не получал паспорт в 14 лет что делать?

В 14 лет не получал паспорт сейчас мне 23 года.
На руках есть свидетельство о рождении и просроченный медицинский полис.

Свидетельство о рождении у меня зеленое СССР выдано республикой Кыргызстан (Киргизия)

Отца нет а мать гражданин Российской федерации.

Сейчас очень нужно получить паспорт но что делать с чего начать?

Прописка есть

Я не гражданин России я без паспорта вообще не гражданин какой бы то ни было страны. Проверить действительность моего свидетельства о рождении они скорее всего не смогут потому что несколько лет назад в Киргизии произошла гражданская война. Живу в России с 91 года

Прописан у бабушки На момент моего рождения моя мать была гражданкой СССР
Могу взять справки со школы и детской поликлиники
Так сложилась судьба что не получилось получить паспорт в 14

Алла Щелакова

Э.. . на момент развала СССР Вы где находились, на территории России или в Казахстане ?

Обратиться в местное УФМС, они проверят, гражданин России Вы или нет.

После выдадут алгоритм действий: заполнить форму, написать заявление, принести фото, справки, оплата гос. пошлины, когда прийти забрать и т. д.

Дмитрий Полынников

Уважаемый, вам нужно менять паспорт

Де
Денис

а где у вас есть прописка?
ваша мать на момент вашего рождения была гражданкой Киргизии?
вы можете документально подтвердить, что с 1991 года вы проживали в России
а почему вы в 14 лет, в 20 лет не думали о паспорте?

Ju
Julia

Если вы докажете (документально или в судебном порядке) , что на дату 06.02.1992 г. вы постоянно проживали на территории Российской Федерации - то вы являетесь гражданином России.
Никакую "действительность свидетельства о рождении" вам проверять не нужно. Документ у вас подлинный и этого вполне достаточно. И никакая война здесь ни при чем.
Обращайтесь в отдел ФМС по месту вашего фактического проживания со всеми документами, какие у вас есть, там скажут, что вам делать дальше. Не вы первый такой Маугли, и не вы последний.

Ирина Андреева

Ничего себе.. . У меня та же проблемка. Обращалась в суд на доказание факта проживания на территории РФ ( справок и выписок много собирать пришлось, еще свидетели нужны) Потом на установление личности подала. После получения справки об установлении личности меня направили за квотой ( не предупредив что срок действия моей справки всего 3 месяца) . В получении квоты мне отказали сказав "Квота закончилась, приходите через полгода". Пришла.... А мне оказывается квота не нужна. Установление личности делаю повторно. А дальше вышибать придеться хотя бы ВНЖ ( нормальный документ такой сроком на пять) . Там еще вроде РВП надо оформлять ( он зараза 6 месяцев оформляется) . ВНЖ кстати тоже полгода делается.
В общем ситуации у нас похожи .

Кстати совет, почаще показывайся в ОУФМС чтобы не забывали про твое существование. А то они с такой толпой мало кого запоминают.