Митяй Струнец

расчетный и лицевой счет-запутаться можно

правильно ли я понимаю, что лицевой счет банка существует всегда. Расчетный счет может быть только у юридических лиц? или же расчетный счет появляется у каждого, кто оформляет пластиковую карту в банке?

Екатерина Полякова

Расчетный счет - это счет организации (юридического лица) , Лицевой счет - это счет физического лица в банке. По карте у любого клиента есть лицевой счет в банке, а банк имеет реквизиты, в составе которых также присутствует расчетный счет (банк - это та же организация)

Андрей Мезенцев

Правильно, но расчетный счет для пользования расчетной системой.

Светлана Чеботарева

Банк имеет реквизиты, в составе которых присутствует КОРРЕСПОНДЕНТСКИЙ счёт, который открывается только кредитным организациям (в этом смысле банк не обычная организация) .
Лицевой счёт - это вообще фигня, из сферы коммунального биллинга.
Счета физических лиц могут называться, например, текущими.
В действующих НПА термин "лицевой счёт" не замечен.

Мария Шмелева

Не правильно понимаете.

Лицевой счет в принципе понятие более широкое нежели банковский счет. Лицевой счет это всего навсего запись о расчетах с неким лицом. Лицевые счета используются везде - в ЖКХ, в сотовой связи, то есть там где нужно учитывать по отдельности состояние расчетов с каждым конкретным лицом.

Банковские счета в общефилософском смысле конечно лицевые, ибо это каждый счет отражает записи по конкретному лицу.

При этом счет самого банка в другом банке или расчетной сети ЦБ РФ называется корреспондентским. Счета физических лиц и юридических лиц открытые в банках могут классифицироваться по разным основаниям, но если брать те самые обычные счета для денег в рублях РФ то они традиционно называются текущими - для физлиц, расчетными - для юрлиц.