Надюха Злобина

Открываю второй магазин ИП УСН 6%! Есть срочные вопросы, прошу помочь!

Доброго времени суток. Я ИП, УСНО, 6%. Планирую открытие второго розничного магазина (торговый островок) . Прошу знающих людей помочь разобраться мне в ряде вопросов:
1. Должна ли я информировать налоговую об открытии еще одного магазина? Если да то каким образом?

2. Как сдавать отчетность? суммировать доход или расписывать отдельно по каждому из магазинов?

Нинуля Нина

Здравствуйте! В отчетности по УСН в декларации есть строка доходы - это общие доходы ИП от всей его деятельности, которая на УСН. Там никак и не написать доходы по каждому магазину. В КУДиР пишите как вам удобнее. Выручка за день по двум магазинам общая или по отдельности.
На УСН в розничной торговле обязательно применение ККМ, при регистрации кассы в налоговой просят договор аренды. Отдельно не нужно информировать.
И не забудьте нанять официально сотрудников, хотя бы одного - открытие второго магазина повлечет за собой интерес налоговой как это ИП сам в одном лице работает на двух точках. Попросят дать пояснения по перечислению НДФЛ с зарплаты.

Александра Журавлева

1. Не обязаны.
2. По вашему желанию. У меня на это в кассе просто два раздела. Раздел 1 и 2. Так и записываю в журнал кассира-операциониста.

Евгений

1.если хотите ЕНВД-обязаны.. . если устраивает УСН-нет
2.при УСН отчетность сдается по ВСЕМ магазинам одна (суммируете доходы).. . по ЕНВД-по каждому магазину-свой раздел декларации.. . а не по желанию. . .