Андрей Александров

Зачем для приготовления сметаны, нужно ставить её на холод?

извиняюсь, зачем ставить молоко на холод, для приготовления сметаны?

Алина Грачева

Когда сливки скиснут, их надо поставить на холод и при температуре 5-8°С выдержать в течение 24-28 ч. , после чего сметана готова.

Обычно свежая сметана жидкая: купишь на деревенском рынке, пролить можно пока до дома доедешь, но стоит ей постоять в холодильнике (или подвале) - она густеет. Из сепарированного молока она иногда получается такой густой, что её практически приходится резать: больше похоже на масло, чем на сметану.

Мурад Мамедов

Для охлаждения.

Мария Белоусова

Для того, чтобы процесс окисления прекратился и сметана не перекисла.