Кр
Кристина

как приготовить домашнее вино ( красное)

Екатерина Кондрашова

Виноград должен быть винного сорта. Из столового не сделать. Не мыть. Раздавить, как копировали выше, в бутыль под гидрозатвор. Отбурлит - отцедить, разлить, укупорить и в темное прохладное место.

Iogan Fon-Klyugenau

Красный виноград жмешь руками (можно ногами если тара позволяет) и в стеклянную тару и в темное место. Через месяц снимаешь пробу. Если не перекисло в уксус - вино будет зачетное.

Ка
Катюшка

Красный виноград жмешь руками (можно ногами если тара позволяет) и в стеклянную тару и в темное место. Через месяц снимаешь пробу. Если не перекисло разливаешь по бутылкам и каждые полгода поворачиваешь бутылку на 90 градусов. вино будет зачетное.

Grimme Gray

Наливка ягодная.
На 0,5 л. водки нужно 1
стакан ягоды (клюква, черная смородина,
рябина, вишня) , 1 стакан сахара.

Ягоды промять с сахаром,
залить водкой, перемешать. Плотно закрыть
крышкой и хранить в сухом и темном месте
7-15 дней. Процедить, охладить. Наливка
25-28% . Очень вкусная!

На
Наташка

Ерунду вам тут понаписали.
Берете любой сорт темного винограда, хорошенько давите и ставите в кастрюле, накрытой марлей на несколько дней (не больше пяти) в теплое место - за это время масса забродит, у нее появится характерный запах.
Далее - сливаете в другую кастрюлю жидкость и через марлю же отжимаете мезгу (помятый виноград) . Вот тогда-то и ставите вино под гидрозатвор на месяц-полтора - как булькать перестанет, так значит и готово. Разливаете в бутылки и ставите в темное прохладное место. Но учтите, что красное вино должно еще два-три месяца постоять в бутылках - тогда оно наберет вкус и избавится от остатков углекислого газа.
Мезгу, кстати, можно использовать повторно, сделав так называемое "пета-вино". Не слушайте никого, кто говорит, будто получается бормотуха, это у них руки ниже спины растут. Если сделать с умом, то выйдет вино ничуть не хуже первого, разве что чуть прозрачнее. Просто заливаете мезгу тем же количеством воды, сколько слили забродившего сока, добавляете сахар в расчете 200-230 г. на литр воды и снова ставите на несколько дней подбродить. Далее процесс повторяется: отжимаете, ставите под гидрозатвор и т. д.