Евгений

Каким бордюром отделить газон от длинной (30 м) гряды с кустами? Без вложений финансов особых. Дайте идеи, свои фото!

Вирус Касперского

Я вообще ничем не разделяю газон и посадки декоративных (а так же плодовых) кустарников. Просто поддерживаю в чистоте землю под кустарниками, не даю зарасти сорняком. А газон---земля под кустами. . .получается четкая и ровная граница. Если эта линия (---) мне не нравится, то просто лопатой чуть подрубаю до нужной формы газона. не использую никакие дополнительные материалы.. . ни пластмассу, ни натуральные. Хотя и много ограждений из камня.. . но это не для отделения посадок кустов от газона, а скорее для обозначения дорожек и клумб.
Фото выложить не могу... сейчас уже темно... будет плохо видно. Могу, если интересно, завтра на почту.

Татьяна Конева

Я не очень люблю бордюры, пластмассовые заборы и пр. прибамбасы. Поэтому просто вкопала вровень с землей между газоном и кустами, цветниками бордюрную ленту. Там, где не хватило, шифер. Только с той целью, чтобы друг на друга не лезли. Получилось естественно, вроде как в природном стиле

Мария Рыжик

Например уложить на землю черную нетканку, а сверху щепой какой нибудь обсыпать, и кусты с мульчей будут. Я камнями отделяю, но у меня известняка своего много. На грядки для зеленушки шифер плоский купили, сейчас пока пилим на полоски его. С подругой помню на даче кругляшки от дерева нарезали, клумбу обрамляли наполовину их вкопав, но они у неё сгнили потом, хоть мы их и красили пропиткой.

Чукалин Юрий

..мы сделали бордюр из плетняка. . скрепив его цементом. . .так же вдоль забора сделала как я е называю. . *пьяная клумба. . .тоже плетняком. . .а пьяная. . потому что волнистая. . где шире. . где уже. . .очень красиво смотрится..

Ольга Хайруллина

Купите бардюрную ленту она разного цвета и рпзнвх форм.

Валера Киевский

кирпичную стенку выложите в 10 кирпичей высотой, на конце закруглите и постепенно увеличьте высоту, докладывая по 1 кирпичу, внутри в закруглениях можно поставить столик для чаепитий. . .беседку, мини-озерцо ...патио с цветами.. . только мастера вызовите... а то мы сами сделали бордюр..

Дмитрий Мельниченко

У меня сосед разделили зоны вот таким очитком.
Кстати, сейчас он цветет.
До самых морозов.

Татьяна Роман

Бордюрная лента себя не оправдала. Весной кое-как вкапала, уйму времени потратила. А сейчас вылезла из земли.