Сергей Платонов

Как Вы готовите солянку сборную мясную?

Вариантов этого блюда очень много. Поделитесь, пожалуйста, своим фирменным рецептом.

Кирилл Митрохин

Я готовлю так. Главное в этом деле - грудинка. Грудинка вареная и такая,
что б слюнки текли и пахла вкусно. Так вот вот эту грудинку, кубиками,
обжариваете на сковородке, добавляете все мясное, даже сосиски, только копченые
колбасы не нужно - убьют вкус. Если варите на мясном бульоне - и мясо туда же,
обжаривать. Отдельно много лука пережариваете+томат паста в конце. В кастрюлю -
бульон или воду (и на воде варю) . Закипело - мясное и лук туда. Никакой
картошки! Покипело минут 5 - нарезаные маринованные огурцы. Только огурцы
обязательно пробовать: абы какие не пойдут. Потом маслины (любые) . Немного воды
от маслин. Соль и все. Лимон кладете уже в тарелку с ложкой сметаны.

Александр Холодилин

Классический рецепт солянки сборной мясной, но без почек. Увы, не люблю я их.

1. Сварить бульон. Достать отварную говядину и порезать кубиками. Кинуть в кипящий бульон.

2. Порезать огурцы кубиками. Положить в бульон. Одновременно с огурцами положить пол-баночки маслин. Пусть поварятся 15 минут.

3. В это время режем все копчености и сосиски. Добавляем к огурцам и маслинкам.

4. Делаем зажарку. Режем лук кубиками и обжариваем на растительном масле. Добавляем томатную пасту. Зажарка готова.

5. Добавляем зажарку в кастрюлю. Посыпаем специями и варим 5 минут. Добавим порезанного укропчика (если нет, то можно и без зелени) , даем прокипеть с зеленью 1-2 минуты. Накрываем крышкой и даем настояться 30 минут.

6. Подавать с долькой лимона и сметаной. Желательно- деревенской, чтобы ложка стояла.

Марина Васильева

Свинину и говядину-нарезать порционно и с минуту отварить-все слить, промыть много раз и уже из чистого мяса начинаем варить. Овощи-корешки туда, я люблю горькую перчинка еще, бочковые помидоры соленые-самое лучшее или уж томат-пасту и несколько видов копченостей: свиные ребрышки копченые, сыровяленой колбаски, немного мясных балыков и ветчины, бекона. Люблю добавить жареные шампиньоны-жарю заранее в микроволновке вообще без масла. В самом конце огурцы соленые, банку оливок черных без косточки и без жидкости, с пол-лимона или 1/3, если крупный без кожуры, мелко порезать--я кладу сразу во всю касрюлю, сладкого перца, чеснока, приправы: куркума, орегано, порошок имбиря, базилик и т. д . очень много разных отдельных сушеных приправ. . (но не гвоздику же! ---она для маринования) .
Подавать со сметаной. Солить не приходится, ибо многое соленое уже, сахар тем более не надо-это НЕ варенье.

Камо Мовсисян

Солянка мясная

Ингредиенты
Солянка мясная. Ингредиенты
700 г говядины
6-10 видов различных мясных деликатесов общим весом около 1кг
150 г моркови
150 г лука
200 г соленых или маринованных огурцов
5 ст. л. томатной пасты
3 ст. л. каперсов
черный перец
3-4 лавровых листа
растительное масло
лимон
зелень
маслины по вкусу

Приготовление
После застолий иногда остается много нарезок - колбас, мясных копченостей и т. д.
Чтобы они не пропадали, приготовьте солянку.
Или можно купить по 100 грамм различных деликатесов.
Не забудьте при подаче положить в каждую тарелку дольку лимона.
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.
Говядину залить водой, варить 1.5 часа (на среднем огне, под крышкой, накипь снимать) .
Затем мясо вынуть, остудить, нарезать небольшими кусочками.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать кубиками или соломкой.
Мясные деликатесы (я использовала сервелат, окорок, балык, карбонад, шейку, пастрому, охотничьи колбаски) нарезать соломкой или кубиками.
Деликатесы слегка обжарить на растительном масле.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить огурцы, жарить 2-3 минуты.
Добавить томатную пасту, тушить 5-7 минут, на небольшом огне.
Если томатная паста слишком густая, можно добавить немного воды.
В кипящий бульон добавить деликатесы.
Следом добавить говядину. Варить 5-7 минут.
Затем добавить каперсы.
Следом добавить обжаренные лук, морковь, огурцы.
Следом добавить 0.5 стакана огуречного рассола или рассол из-под маслин. Варить еще 5-7 минут.
После этого добавить лавровый лист, перец, зелень.
Если необходимо, посолить. Дать настояться под крышкой 15-20 минут, убрать лавровый лист.
Разлить по тарелкам, в каждую тарелку положить кружок лимона и целые или нарезанные маслины.
Приятного аппетита!

Жа
Жанна

Этот суп экономные хозяйки ( как лично я ) обычно готовят, когда в холодильнике накопились остатки различных мясных продуктов. В состав солянки обязательно входят маслины, соленые огурцы и лимон.

Анна

из 5 сортов мяса. с ребрышками делаю нежирными ибо грудинки хорошей у нас днем с огнем не найти. колбаску копченую+охотничьи колбаски+просто сосиски языковые и бекон. варю ребра, снимаю лишний жир и потом снимаю мясо с косточек. заправку отдельно-протомленные в собственном жире копчености нарезанные кубиком. туда же сосиски. зарумянить. добавить лук пассерованный и морковку. потом томат-пасту и бочковые огурцы и немного огуречного рассола. все потомить. можно сахара капельку. делаю с картошкой-мне так вкуснее. но картошки не оч. много и мелко резанной. как картошка сварится (3-4 мин. ) добавляю томленку с огурцами. 3 минуты и все готово. настоять обязательно) ) ) если стерпеть сможете аромат таакой ммм) в готовое маслины и лимончик+рубленая зелень. кто то сметанку кладет- я НЕТ)) ) да, когда варятся ребра-обязательно перец горошком немного и гвоздики пару штучек.

Александр Горский

Я готовлю ее после больших праздников. Кладу в нее все, осталось недоеденным )))))
И копченое мяско, и колбаску, и зелень, и сок из банок с маслинами, и сами маслинки, и лимон. На то она и сборная солянка, чтоб в себя все собрать.!