Вова Виноградов

какое произведение Лермонтова вам нравится и почему?

Наталья Шашурина

"Демон" сильное произведение

Ал
Алексей

Не знаю. Никак я не пойму Лермонтова. Для меня его стиль это на 50% Байрон, на 50% Пушкин.

Юлия

"Штосс"

Георгий Асанбаев

СТИХОТВОРЕНИЕ "ПАРУС"
ЭТО СТИХОТВОРЕНИЕ "НА ВСЕ ВРЕМЕНА" - потому что пока будет жить человек, ВСЕГДА С ЧЕЛОВЕКОМ БУДЕТ ЭТОТ УДИВИТЕЛЬНЫЙ СИМВОЛ ВЕЧНОГО ПОИСКА, ТРЕВОЖНОЙ НЕУСПОКОЕННОСТИ, БОРЬБЫ И ПОБЕДЫ.

Ок
Оксана

поэма "Мцыри", любимая со школы, стихотворения "И скучно и грустно", "Выхожу один я на дорогу... ", "Воздушный корабль"

Александра Гуревич

"Герой нашего времени". Главным героем является -Печорин. Пожалуй потому что это типаж мужчины в которого постоянно влюбляются женщины, да и будут пожалуй влюбляться. "Чем меньше женщину мы любим тем больше нравимся мы ей" ( Пушкин -"Евгений Онегин") - считаю описывает отношение мужчин к женщинам в большинстве случаев.

Тетя Софа

вообще все.. . но особенно "Герой нашего времени" и "Маскарад"

Жанна Водяницкая

Да уж, если выделить одно произведение, то это задача, наверное, Мцыри. С учетом того что в сюжет легла жизненная история Петра Захарова. Каждая глава Мцыри это стороны жизни человека. И борьба за выживание, и борьба с самим собой, борьба за Свободу. И эпизод с горянкой эти чувства, которые всколухнула в нем эта встреча, не знать о любви и влечении к женщине ничего но испытывать эти чувства на таком пределе с такой силой на которую был способен этот юноша. Описание его характера еще с малых лет, когда его оторванного от семьи, от ручья где он играл... "И вспомнил я отцовский дом, ущелье наше и кругом в тени рассыпанный аул... " И из сердца самой природы, был вырван этот кусочек живой плоти, дитя природы, и увезен незнакомым человеком. Русским генералом в плен. И вот этот мальчик едет в карете не понимая ни словечка, и не зная куда зачем его везут. И что же он плачет ноет бъет ногами, нет.. . "Он знаком пищу отвергал и молча гордо умирал". Позднее он и сам скажет что если осталься бы в краю отцов был бы не последним из удальцов. Я читала и перечитывала Мцыри много много раз. Обожаю главу о схватке с барсом. Это мужественность и смелость и сила, которая просыпаются в этом воспитаннике монастыря завораживает. Когда я чииаю о его мечте обнять кого-нибудь близкого человека, назвать кого-то матерью отцом.

Тогда пустых не трятя слез
В душе я клятву произнес
Хотя б на миг, когда-нибудь
Мою пылающую грудь
яприжать с тоской к груди другой
Хоть незнакой но родно

Увы мечтанья те погибли
Вполной красоте
И я как жил в земле чужой
Умру рабом и сиротой.

И он умер.... пожелав быть захореным в месте откуда виден и Кавказ.

Очень печальное, трогательное произведение.

Den Koptsov

Ах! ныне я не тот совсем... -Лермонтов М. Ю.

Ах! ныне я не тот совсем,
Меня друзья бы не узнали,
И на челе тогда моем
Власы седые не блистали.
Я был еще совсем не стар;
А иссушил мне сердце жар
Страстей, явилися морщины
И ненавистные седины,
Но и теперь преклонных лет
Я презираю тяготенье.
Я знал еще души волненье --
Любви минувшей грозный след.
Но говорю: краса Терезы...
Теперь среди полночной грезы
Мне кажется: идет она
Между каштанов и черешен...
Катится по небу луна...
Как я доволен и утешен!
Я вижу кудри... взор живой
Горячей влагою оделся...
Как жемчуг перси белизной.
Так живо образ дорогой
В уме моем напечатлелся!
Стан невысокий помню я
И азиатские движенья,
Уста пурпурные ея,
Стыда румянец и смятенье...
Но полно! полно! я любил,
Я чувств своих не изменил!..
....
Любовь, сокрывшись в сердце диком,
В одних лишь крайностях горит
И вечно (тщетно рок свирепый
Восстал) меня не охладит,
И тень минувшего бежит
Поныне всюду за Мазепой...