Александр Толмачёв

Вирус и блокировка текстовых файлов!!! ХЕЛП!!!

Включив компьютер заметил, что текстовый файлы изменились (тем что в место файла стал зелёный замок) . Попробывал открыть там было сообщение, файлы зашифрованы и для того, что бы всё вернуть как было нужно перечислить деньги. Я понял, что это типа вируса какого то. И в свойствах файла выбрал открыть с помощью блокнота. Файл открывается теперь но там не пойми что написано. Как я понял, файлы зашифровались системой AES256. Вот что написано напротив Тип файла "Файл "AES256" (.AES256)"

Елена Ромашкова

Пипец

Этот вирус как правило распостраняется через ссылки в письмах со взломаных компов. Т. Е. приходит письмо от знакомого (или от известной вам фирмы) . С вложением в виде архива. Или с ссылкой на скачивание документа. У меня лично - это было письмо из арбитражного суда (как-бы) . С подделаным обратным адресом. Бухгалтерша купилась и скачала документ (ну это она так думала) . В конце было .doc.scr

Все зашифровалось. Просили 30 тыс. Сторговался на 10...

В качестве проверки отправил им зашифрованый файл. Прислали расшифрованый.

Потом правда платить не стал (выяснилось, что есть копии)

А приятель мой заплатил. . Правда он торговался еще интенсивнее и сторговался на 3 тыр. . Прислали расшифровщик. .

Может конечно за последний месяц что придумали, но даже на форуме каспера и drweb было написано, что проще заплатить. .

Я НЕ ПЛАТИЛ! ! (Но у меня были копии)

Кокетка Кокетка

http://www.microsoft.com/security/scanner/ru-ru/default.aspx

P.S. На такой случай полезно иметь диск восстановления системы. Загружаешься с этого диска и восстанавливаешь систему к моменту создания точки восстановления.