Александр Черагин

интересует литература по следующим "метанаучным" вопросам

1. история и философия науки, история философии, философия. 2. структура разделов научного знания. 3. Классификация и систематизация, методы классификации (классификация и систематизация элементов раздела научного знания - например, представление какого-либо раздела научного знания как системы взаимосвязанных элементов) Кого бы вы посоветовали почитать касаемо этих метонаучных вопросов

Оксана Суворова

Ух. . Чур меня!
Для себя или для экзамена?

Постараюсь вспомнить, что нам в аспирантуре советовали - было одно хорошее пособие...

Firdavs Muhiddinov

Советую почитать Бранский В. П. "Философия физики ХХ века. Итоги и перспективы", СПб.: Политехника, 2002. ISBN 5 7325 0721 3
А в конце там обширный список литературы.

Ещё по философским проблемам современной науки очень неплохо пишет В. Б. Губин (сайт со ссылками на его статьи и книги valeragubin.ru)