Оля

а дружба это усилие или подарок судьбы?

в другом коллективе у меня друзья сами по себе появились. без усилий. в этом коллективе (я пришла в него на 3 года позже всех) и друзей не появилось. осталось год доучится. но я прекрасно понимаю что если бы у меня был хоть 1 друг мне бы было намного веселей учится. что это значит? что судьба не дала мне в этом коллективе подарков судьбы? (друзей) или что дружба это усилие? надо общаться, звать куда-то других, пытаться подружится. или дружба это подарок судьбы? то есть если не суждено, сколько не пытайся подружится не выйдет-оттолкнут

Наталия Кириллова

не надо никого звать. значит люди такие. у них уже сформировалась группа для общения. дружба это реально подарок. у кого то есть настоящие друзья а у кого-то нет.

Галчёнок Лисина

Может просто не умеете Вы дружить господа.

Катюша Шмакова

Подарок судьбы, значит заслужила

Сергей

Сами по себе друзья не появляются. Скорее всего вы просто не обратили внимания на причины их появления.