Наталья Коленцева

что вам известно о лабиринтох Кнотского дварца? )))

Николай Кадушкин

Критский лабиринт был известен тем, что считался жилищем Минотавра -
мифического человека с головой быка. Согласно мифу, Пасифая, жена
Миноса, царя Крита, родила это существо; его назвали Минотавром, что
означает «бык Миноса» . По преданию Дедал, талантливый архитектор, по
велению грозного царя Миноса, построил в Кносе огромный дворец и сложный
лабиринт. Минотавр - чудовище с телом человека и головой быка, жившее в
глубинах лабиринта, было убито героем Тесеем. Раскопки Эванса
обнаружили в Кносском дворце существование культа священного быка.

Согласно мифу, Афины потерпели поражение в войне с Критом и каждые 9
лет афиняне должны были посылать 7 девушек и 7 юношей на Крит, чтобы
там их приносили в жертву Минотавру. Этих молодых людей отправляли в
лабиринт к Минотавру.

Но однажды юноша по имени Тесей осмелился войти в лабиринт, и убил
мечем Минотавра. Золотая нить, которую дала юноше Ариадна, дочь царя
Миноса помогла ему найти выход из лабиринта.

Волшебный древний дворец
Легендарный лабиринт Кносского дворца расположен на самом крупном
острове Средиземного моря. Так, на Крите, в мифическом городе Кносс по
приказу царя Миноса был построен уникальный дворец с запутанными
коридорами.
Значение лабиринта
Стоит отметить, что слово «лабиринт» произошло от «лабрис» . В древности
так называли двойные секиры, которые являлись для минойцев весьма
символичным знаком. Отметим, что знак лабриса был найден не только в
городе Кносс. Ученые до сих пор пытаются понять значение этого символа.
Воплощение гения Дедала
По легендам над созданием Кносского дворца трудился гениальный афинский зодчий, художник и скульптор Дедал.

Лабиринт Кносского дворца имеет весьма сложную архитектуру и
состоит из 1500 комнат хаотично расположенных на площади в 22 тысяч
квадратных метров. Здесь находились мастерские, внутренние колодцы,
работала система водоснабжения и канализации.

Этот дворец был воплощением могущества Кносского государства и играл
роль его административного, культурного, хозяйственного и политического
центра.
Величие царского дворца
Лабиринт Кносского дворца в свое время представлял величественное
зрелище: к его парадному входу вела большая лестница, по бокам которой
были выстроены колонны. Их оригинальность заключается в том, что они
расширяются к верху.

Во дворце находился большой тронный зал, было множество парадных залов и хозяйственных помещений, комнат для отдыха и бассейнов.
Уникальные фрески дворца
Стены Кносского дворца украшали прекрасные росписи, которые
свидетельствуют о былом процветании этого государства. Стоит сказать,
что фрески Кносского дворца выполнены мастерски, они повествуют нам о жизни и быте обитателей дворца и самого легендарного царя Миноса.

Фрески Кносского дворца оригинальны, изящны и весьма живописны.
Эванс, археолог, который вел раскопки Кносского дворца, каждой фреске
дал свое название, так как все росписи были посвящены природе и жизни
минойцев. Особое внимание господина Эванса привлекла фреска, которая
украшала стены покоев царицы Кносса ― она изображает прекрасных играющих
дельфинов.