Чынгыз Маматов

Горнорабочий очистного забоя (ГРОЗ) -что за работа? Что действительно прийдётся делать? Какая опасность (что может произойти)

На сколько опасно и тяжело работать по этой профессии?

Ян
Яночка

ну отучиться-не значит еще работать по специальности (возьмет ли нач. участка-работа денежная) опасно, почти как и все в шахте, тяжело-много придется делать на пупок, быстро, бывает и полулежа

Наталья Рассказова

Горнорабочий очистного забоя (ГРОЗ) — рабочая специальность в угольной промышленности.

Основными функциями горнорабочего очистного забоя являются:

выполнение комплекса работ по очистной выемке полезного ископаемого;осмотр забоя и приведение его в безопасное состояние; уборка, погрузка и доставка горной массы различными способами; возведение временной и постоянной крепи, укрепление пород кровли очистного забоя; установка упорных и распорных стоек, укладка настила; скреперование горной массы из забоя.
Ну, а насчет опасности - каждые 100 тысяч тонн угля стоят жизни одному ГРОЗу. такова статистика...