Кай Романо

Могу ли я приобщить к материалам дела платежку во второй инстанции, и стоит ли это делать?

Могу ли я приобщить к материалам дела во второй инстанции документы? А именно, платежное поручение с отметкой банка, которое было приобщено в первой инстанции, но без отметки, в результате чего суд взыскал уже оплаченную сумму? Приобщать ее или достаточно просто упомянуть о ней и дать ознакомиться суду?

Лариса Свистушкина

Можно, если докажешь причину по которой не смог это сделать в 1 инстанции.

Роман Ягодин

Нет, во второй инстанции не можете, так как это доказательство относится к новым обстоятельствам уголовного дела (п. 3 ч. 4 ст. 413 УПК РФ) . Что касается суда вышестоящей инстанции, то он проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции. Как понимаю, в Вашем случае платёжка не приобщалась в суде первой инстанции, и, исходя из этого, суд вынес своё решение (приговор, постановление, определение) . Соответственно Вам нужно заниматься возобновлением производства по уголовному делу согласно нормам главы 49 УПК РФ, чтобы приобщить к материалам дела новые доказательства, а не "проталкивать" платёжку в апелляцию, кассацию или надзор.