@.
@........

можно ли уволить работника за предоставление подложных документов при заключении тд если он находится в учебном отпуске

Ве
Вероника

Уволить работника, находящегося в отпуске нельзя ни в каких случаях (ст. 84.1. ТК РФ) . Отпуск не входит в тот месячный срок, который дается работодателю для вынесения решения о применении дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ) , поэтому, как и при любом увольнении, нужно дождаться выхода работника на работу. Затем, как и при любом применении взыскания, затребовать у него письменное объяснение. И еще - увольнение по п. 11 части первой ст. 81 ТК РФ должно быть мотивированным и обоснованным. Например, уволить секретаршу за поддельный диплом или автослесаря за фальшивые водительские права будет незаконно, ибо указанные документы для перечисленных работников вовсе не требуются, и суд восстановит их в два счета.

Валентин

вам все равно его ждать - объяснение нужно письменное взять