Валерия Ш.

Переведите отрывок из "Российской грамматики" М. В. Ломоносова

...Повелитель многих языков, язык российский, не токмо обширностию мест, где он господствует, но купно и собственным своим пространством и довольствием велик перед всеми в Европе. Невероятно сие покажется иностранным и некоторым природным россиянам, которые больше к чужим язы́кам, нежели к своему, трудов прилагали. Но кто, не упрежденный великими о других мнениями, прострет в него разум и с прилежанием вникнет, со мною согласится....... Обстоятельное всего сего доказательство требует другого места и случая. Меня долговременное в российском слове упражнение о том.. .

Сергей

Повелитель многих языков, русский язык, не только величиной страны, где он распространён, но также и своими собственными богатствами и красотой выделяется перед всеми в Европе. Это покажется невероятным иностранцам и некоторым урождённым россиянам, которые больше трудов прилагали для изучения чужих языков, а не своего. Но если кого не убедят мнения великих о нём, пусть займётся им сам с прилежанием, и вникнув, со мной согласится. Однако обстоятельного доказательство этого требует другого места и случая. Меня в том убедили долговременные занятия русской словесностью...