Па
Паша

расскажите о жизни и литературной деятельности М. В Ломоносова) помогите пожалуйста

На
Наталья

Михаил Васильевич Ломоносов – русский ученый, поэт. Сложно перечислить все заслуги этого выдающегося человека.

Ломоносов стал подлинным исполином в отечественной истории, едва ли не единственным русским ученым, чья деятельность, необыкновенный, многогранный талант затронул все стороны науки и культуры своего времени. Ломоносов стал известен как химик, физик и геолог, художник, поэт и филолог, географ, астроном и технолог, историк, литератор и философ, — он везде вносил идеи и всегда добавлял новое, неожиданное, прогрессивное.. .

Того, что создал Ломоносов, более чем достаточно чтобы имя нашего замечательного Российского соотечественника осталось в веках.
Писать о М. В. Ломоносове очень трудно, так как этот универсальный гений нашел выражение в столь разнообразных отраслях человеческих знаний, что одному человеку не под силу охватить все стороны его творчества. Не случайно поэтому о Ломоносове-естествоиспытателе пишут, как; правило, ученые-естественники; о Ломоносове-историке — историки, о Ломоносове-поэте — литературоведы и т. д.

Первые восторженные отзывы о его деятельности, вместе с некоторыми биографическими сведениями, принадлежат графу А. П. Шувалову : «Ode sur la mort de Monsieur Lomonosof» (1765), Дмитревскому («Nachricht» и пр. , 1768), Новикову («Словарь» , 1772), Штелину («Воспоминания») . Эти материалы и послужили, по-видимому, материалом для биографического очерка Ломоносова, напечатанного при издании его сочинений 1784 - 1787 годов. «Жизнеописание Ломоносова» перепечатывалось и после и долго служило единственным источником, откуда почерпались сведения о Ломоносове.. .

До 30-х годов XIX столетия Ломоносова ценили исключительно как поэта; об ученых трудах его почти не упоминали, да их и не знали. Более широкое критическое отношение к деятельности Ломоносова начинается с Пушкина и Белинского; научные изучения - с книги Буслаева «О преподавании отечественного языка» (1844) и замечательного для своего времени труда К. Аксакова «Ломоносов в истории русского языка и русской литературы» (1846).

С 1865 г. , в связи с юбилейными чествованиями, изучение Ломоносова становится на более твердую почву. К этому времени относятся труды: Билярского «Материалы для биографии Ломоносова» (1865); Пекарского «Дополнительные известия биографии Ломоносова» (1866); Куника «Сборник материалов для истории Императорской Академии Наук» (1865); В. Ламанского «Ломоносов и Петербургская Академия Наук» (1865). Эти четыре книги, заключающие в себе массу документальных материалов первостепенной важности, представляют и до сих пор едва ли не наиболее ценные материалы для изучения обстоятельств жизни Ломоносова.

Александр Подковыров

Ругался с "немцами" , написал оду "На восшествие Екатерины" , за что, со временем, сделан президентом академии наук.

Nyuta Severinova

Вот тут написана хорошая статья про Ломоносова. И произведения есть [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]