Па
Паша

расскажите о жизни и литературной деятельности М. В Ломоносова) помогите пожалуйста

На
Наталья

Михаил Васильевич Ломоносов – русский ученый, поэт. Сложно перечислить все заслуги этого выдающегося человека.

Ломоносов стал подлинным исполином в отечественной истории, едва ли не единственным русским ученым, чья деятельность, необыкновенный, многогранный талант затронул все стороны науки и культуры своего времени. Ломоносов стал известен как химик, физик и геолог, художник, поэт и филолог, географ, астроном и технолог, историк, литератор и философ, — он везде вносил идеи и всегда добавлял новое, неожиданное, прогрессивное.. .

Того, что создал Ломоносов, более чем достаточно чтобы имя нашего замечательного Российского соотечественника осталось в веках.
Писать о М. В. Ломоносове очень трудно, так как этот универсальный гений нашел выражение в столь разнообразных отраслях человеческих знаний, что одному человеку не под силу охватить все стороны его творчества. Не случайно поэтому о Ломоносове-естествоиспытателе пишут, как; правило, ученые-естественники; о Ломоносове-историке — историки, о Ломоносове-поэте — литературоведы и т. д.

Первые восторженные отзывы о его деятельности, вместе с некоторыми биографическими сведениями, принадлежат графу А. П. Шувалову : «Ode sur la mort de Monsieur Lomonosof» (1765), Дмитревскому («Nachricht» и пр. , 1768), Новикову («Словарь» , 1772), Штелину («Воспоминания») . Эти материалы и послужили, по-видимому, материалом для биографического очерка Ломоносова, напечатанного при издании его сочинений 1784 - 1787 годов. «Жизнеописание Ломоносова» перепечатывалось и после и долго служило единственным источником, откуда почерпались сведения о Ломоносове.. .

До 30-х годов XIX столетия Ломоносова ценили исключительно как поэта; об ученых трудах его почти не упоминали, да их и не знали. Более широкое критическое отношение к деятельности Ломоносова начинается с Пушкина и Белинского; научные изучения - с книги Буслаева «О преподавании отечественного языка» (1844) и замечательного для своего времени труда К. Аксакова «Ломоносов в истории русского языка и русской литературы» (1846).

С 1865 г. , в связи с юбилейными чествованиями, изучение Ломоносова становится на более твердую почву. К этому времени относятся труды: Билярского «Материалы для биографии Ломоносова» (1865); Пекарского «Дополнительные известия биографии Ломоносова» (1866); Куника «Сборник материалов для истории Императорской Академии Наук» (1865); В. Ламанского «Ломоносов и Петербургская Академия Наук» (1865). Эти четыре книги, заключающие в себе массу документальных материалов первостепенной важности, представляют и до сих пор едва ли не наиболее ценные материалы для изучения обстоятельств жизни Ломоносова.

АП
Александр Подковыров

Ругался с "немцами" , написал оду "На восшествие Екатерины" , за что, со временем, сделан президентом академии наук.

NS
Nyuta Severinova

Вот тут написана хорошая статья про Ломоносова. И произведения есть [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Похожие вопросы
Прошу помощи. с чего начал свою литературную деятельность И. А. Крылов?
что являлось целью жизни м в ломоносова
Какие лучшие черты русского народа воплотились в личности и деятельности Ломоносова?
Литературная деятельность Достоевского ДО КАТОРГИ. Читайте пожалуйста внимательно вопрос.
Любимый литературный жанр М. Зощенко. Любимый литературный жанр М. Зощенко подскажите пожалуйста, то найти не могу!
Кто из писателей помогал молодому М. Горькому в его литературной деятельности?
Переведите отрывок из "Российской грамматики" М. В. Ломоносова
Главная мысль произведения М. Ломоносова
ГИМН ЖИЗНИ... в литературных произведениях...
Особенности трёх штилей М. В. Ломоносова