Алла Гордиенко

Особенности трёх штилей М. В. Ломоносова

Ек
Екатерина

В 1757 году он готовит к печати трактат Предисловие о пользе книг церковных в российском языке, где пишет о том, какие именно слова должны использоваться в каком жанре. По сути, знаменитая теория делится на три части: учение о типах речений, учение о штилях и учение о жанрах. Ломоносов приводит соотношение всех этих факторов в литературе.
Согласно его теории, в русском языке существовали следующие типы речений: церковно-славянские слова, общеупотребительные слова и разговорные слова - вместе они должны были сформировать литературный язык, т. е. язык богов. Отдельно Ломоносов выделял речения, которым в языке не место - это устаревшие слова, т. е. непонятные церковные выражения, и подлые слова (ругательства) .
Штилей (т. е. стилей) Ломоносов выделяет три: высокий (создается церковно-славянскими и общеупотребительными словами) , средний (только общеупотребительные) и низкий (разговорные слова) .
Следовательно, соотношение вышеописанных слов и штилей должно было служить для формирования трех типов жанров: соответственно, высоких - оды, трагедии либо героической поэмы, написанных высоким штилем; средних - лирики либо драмы, и низких - комедий, басен либо сатиры.