Натали Демина

Мрт поставило дигноз. Обьясните его на нормальном языке, пожалуйста. Заранее спасибо.

КТ-признаки ишемического инсульта правой височной области, внутренней симметричной неоклюзионной гидроцефалии.
Полифокальная ишемическая лейкоэнцефалопатия, церебральная и целебеллярная атрофия.

Оксана Леонова

Во-первых не МРТ, КТ - это разные вещи. У человека инсульт (ишемический это когда сосуд блокируется и в часть мозга кровь не поступает) , небольшое скопление жидкости в мозгу и возрастные атрофические изменения мозга (вобщем с возрастом мозг уменьшается) , надеюсь, достаточно просто объяснила)

Валя Исаева

Несколько слов об ишемии мозга
Инфаркт мозга случается обычно у людей за 60 лет, которые в прошлом-то и не особо страдали от артериальной гипертензии, давление имели или нормальное, или слегка повышенное, но настолько, что болезнью это не считали.

Человек, переживший инфаркт мозга, иногда полностью восстанавливается, так как прогноз при ишемическом инсульте, в общем-то, благоприятный и зависит от локализации и объема зоны поражения. Если очаг небольшой и не затронуты жизненно важные центры, то на его месте образуется маленькая киста. В дальнейшем она может себя никак не проявлять, поэтому люди после некоторых видов инсультов живут долго и полноценно.

Однако у других больных последствия ишемического инсульта остаются на всю жизнь в виде нарушения речи, параличей и других неврологических симптомов. Если, конечно, после тяжелого инфаркта мозга человек выживает.