Ваня Сова

Помогите с задачами, если не с решением то скажите статьи ГК РФ

Задача
1. Кравцов при попытке развернуть
свой грузовик повредил беседку и сбил забор на дачном участке Петровой. В ответ
на ее претензии он привез ей 3 тонны цементного раствора, но потерпевшая
отказалась его принять, сказав, что этот цемент ей вовсе не нужен, а вот что
нужно, так это восстановить беседку и забор. Тогда Кравцов стал предлагать ей
деньги, но Петрова снова не согласилась. Права ли она и какой принцип
гражданского права необходимо применить в решении задачи?

Задача
2. Алиев, изучив Гражданский кодекс
Российской Федерации, подумал, почему бы ему не воспользоваться правом на
компенсацию морального вреда. В его жизни был один неприятный случай, в котором
он мог рассматриваться как потерпевший: инцидент с Рассадниковым в 1990 году,
оказавшим на него психологическое воздействие, да еще при помощи третьего лица.
Надо готовить иск к этому субъекту, подумал он. Имеет ли право Алиев
требовать с Рассадникова компенсации морального вреда?

Задача
3. Липкин заказал костюм в ателье. В
назначенный срок костюм был готов, но оказался мал. Он явно не соответствовал
тем меркам, которые были с него сняты. Сотрудники ателье убеждали его, что
костюм великолепен, но Липкин стоял на своем, отказываясь его брать. Тогда к
нему подошел заведующий ателье Веселовский и тихо посоветовал забрать костюм и
исчезнуть, если он не хочет еще больших неприятностей. Как в данной ситуации
может поступить Липкин, чтобы самому не нарушить закон?

Задача
4. Алексей, находясь в гостях у
родственника своей жены Николая в Твери, узнал, что тот в свободное от работы
время любит писать детективные рассказы, причем совсем неплохие. Прочтя один из
них, Алексей предложил купить права на эти рассказы, на что тот согласился. Приехав
в Москву, Алексей опубликовал их от своего имени. Нарушены ли в данном
случае права Николая, и если да, то как он может их защитить?

Андрей Крупенин

Все ответы найдете на сайте vzakon.com. Советую его сохранить в закладках, еще не раз поможет в учении.