Яша Кононов

Ответьте на вопрос по статье 925 ГК РФ...

Статья 925. Хранение в гостинице
Вопрос 1. Распространяется ли статья 925 ГК РФ на коммерческое общежитие?
Вопрос 2. "и других драгоценных вещей" - что подпадает под понятие других драгоценных вещей?
Вопрос 3. ноутбук является драгоценной вещью?

Вадим, ответ не законченный.

Елена Кислинская

"гостиница" - имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество) , предназначенный для предоставления услуг;

в ГК РФ вы не встретите определение драгоценным вещам. Только суд в процессе будет определять какие конкретные вещи следует относить к драгоценным, а какие нет. Вас не должна вводить в заблуждение стоимость ваших предметов, это не критерий драгоценности. В судебной практике сформировались следующие признаки:

— если украденными вещами вы пользовались постоянно, и они являлись предметами ежедневного обихода, то они не являются драгоценными вещами;

— если похищенные предметы не имеют свойства сохранять ценность и после приобретения не растут в цене, как редкие и общественно ценные вещи (например, антиквариат или предметы искусства) , то эти вещи также не являются драгоценными.

Поэтому сумму за похищенные дорогие часы и платье вам возместят, а вот убытки, причиненные в результате хищения денег и фамильного брильянтового колье гостиница возмещать не будет, если вы не положили их в сейф. Здесь стоит подчеркнуть, что колье является драгоценной вещью, а дорогие часы не являются, в силу обозначенных критериев.