Анна Рыжкова

по какой формуле можно найти максимальное расстояние на которое передатчик может отправить радиосигнал?

если более конкретно, то необходимо узнать параметры передатчика с которыми он может отправить сигнал на 10км, поэтому и нужна формула

Лилия Такаева

для ориентира: спутники GPS имеют мощность радиопередатчика всего 20-50 Вт. Расстояние - 20000км, луч на все полушарие. И прекрасно принимаются!

Кристина Казанова

Вообще-то радиоизлучение, если не встречает преград, распространяется бесконечно далеко. В теории. А на практике - есть много "но". УКВ, например, принимается в пределах прямой видимости. А СДВ проходят сквозь Землю. А ДВ распространяются на 1-2 тысячи км за счет дифракции. А СВ могут ночью отражаться от ионосферы и распространяться еще дальше, но "пятнами", в зависимости от длины волны, высоты ионосферы и расстояния до передатчика. В общем, все сложно.

Оксана Григорьева

расстояние, на которое передатчик может отправить радиосигнал, не ограничено.

Какой диапазон? УКВ? КВ? Wi-FI?

Роман Данилов

Вот для сигнала, которому нужна прямая видимость. Отраженный сигнал и мощность передатчика в расчет не берем.

L = 3,57(√H + √h)

H -- высота передающей антенны в метрах.
h -- высота приемной антенны в метрах.

Александр Мышкин

Кроме вышесказанного нужно еще и мощность излучения передатчика учитывать. Представьте себе лампочку от фонарика. На какое расстояние будет распространятся свет? Ну примером 5м. А мощностью 100Вт? Уже метров 100. Но еще один нюанс в излучении радиосигнала вносит антенна и зависит от конструкции. Например штырь (вертикальная антенна) будет распространять сигнал по окружности равномерно, а вот диполь только восмеркой и зависит от размеров кратным волне и направление вдоль оси антенного полотна будет мертвой зоной. Так, что ваш вопрос о формулах и круговой диаграмме пока несостоятельный. Почитайте о антеннах и о распространении радиоволн и думаю будет более понятно.

Алексей Шаталов

зависит от направленности, типа сигнала, условий среды, и от чувствительности приёмника.... а так в бесконечность и далее...

Татьянка Сократова

Непонятно какой частоты сигнал, какая передающая антенна, какой рельеф местности, да даже время суток иногда влияет. . на распространение радиоволн. . Так, что определенной, точной формулы не существует. . Существуют лишь средние значения. . и они рассчитываются исходя из идеальных условий, допустим чистое поле, или водная гладь.. . И такого круга, как у вас на рисунке тоже не существует. . Там непонятная фигура будет, с рваными, волнистыми краями. . согласно диаграмме направленности передающей антенны, ее лепесткам...

Сергей Илюхин

если в открытом пространстве и без помех то всё просто:
затухание на трассе V = (4пи *расстояние/длинна волны) ^2
далее мощность передатчика умножаете на коэффициент направленности передающей и приёмной антенн и делите на чувствительность приёмника и на затухание на трассе.
в реальных условиях зона охвата рассчитывается исходя из заданной вероятности приёма с учётом рельефа местности, изменения градиента диэлектрической проницаемости воздуха и с запасом на ливневые дожди

Анюта

зависит от приёмника

Алина Козуляк

Это гораздо сильнее зависит от конструкции приёмника и от принципа приёма.
Теоретически при накоплении достаточно длительное время с помощью синхронных статистических методов (ну там синхронный квантовый детектор, фазовая многоточечная модуляция, шумоподоьбный сигнал то, сё))) можно принимать радиосигнал СКОЛЬ УГОДНО ДАЛЕКО. В отсутствие пицельных помех, ессно.

Правда когда-нибудь он утонет и в хаотических помехах, конечно, но думаю, что Вселенная ещё не выросла до тех размеров, когда бы нельзя было принять сигнал с любого возможного расстояния. Если он достаточно ДЛИТЕЛЬНЫЙ конечно))))