В функциях у = cos t, у = sin t, у = tg t, у = ctg t если переменная t является угловым аргументом, то с помощью числовой окружности и системы координат можно легко найти синус, косинус, тангенс, котангенс любого угла. Для этого должны быть соблюдены два важных условия:
1) вершиной угла должен быть центр окружности, который одновременно является центром оси координат;
2) одной из сторон угла должен быть положительный луч оси x.
В этом случае ордината точки, в которой пересекаются окружность и вторая сторона угла, является синусом этого угла, а абсцисса этой точки – косинусом данного угла. Аналогично находятся тангенс и котангенс.
Техника
По какой формуле можно найти sin cos tg ctg любого угла?
Abdufayoz Mergandov
Ну, найдите мне таким способом синус 37 градусов с точностью хотя бы до шестого знака...
Евгений Кайгородцев
Так и хочется ругнуться. Но в праздник не буду. При расчетах на пальцах такая точность расчетов никому не нужна. И ни один дебил не будет считать в ручную формулу Тейлора с остаточным членом Лагранжа, ради 6 знака если у него в телефоне есть калькулятор. Не бесите меня. а то разозлюсь.
Guldana
ну, молодец. Найди-ка мне sin(32.12) с точностью до 4-го знака.
А что известно? Сама величина угла? Тогда любую тригонометрическую функцию этого угла можно с ЛЮБОЙ НЕОБХОДИМОЙ ТОЧНОСТЬЮ вычислить по формуле Маклорена (частный случай формулы Тейлора). Но это не проходят в школе, деточка)) Кратко - это разложение функции в ряд по степеням аргумента. А подробнее - в любом курсе высшей математики.
Наталья Большакова
Что ты несешь? какой нх "ряд тейлора" ? Значение угла вычисляется просто pp.vk.me/c633926/v633926642/183ae/UtLooAdwAbA.jpg
1. перевести в радианы
2. ряд тейлора
в самом деле между 1 и 2 невредно вспомнить тригонометрию и свести к меньшим углам через половинные, через синус суммы и "хорошие углы". Например, синус 46.5 градусов расписать как 45+1.5, для 45 мы помним со школы (если надо - корень считается легко), а для 1.5 - ряды сходятся быстро
2. ряд тейлора
Брадис в помощь).
Пройди по картинке. Там все описано взято с сайта "мнемоники"...
pp.vk.me/c633926/v633926642/183ae/UtLooAdwAbA.jpg
исходя из теории сингулярности, боюсь, что одной формулы тут недостаточно... но вопрос звучит угрожающе
без формулы. по таблице.
Чи'Во??
Okay GOOGLE
Погуглить
5 по математике на экзамены с закрытыми глазами ходил, ни хрена не помню, но то что в учебнике есть способ уверен ))) Главное на занятия по чаще ходить и вопросов учителю больше задавать, чтоб учил ))))
любой
я как знаток геометрии скажу! что в учебнике всё написано
tg равно sin делить на cos
ctg равно cos делить на sin
больше не помню
ctg равно cos делить на sin
больше не помню