Юрий Сунцов

обучение ( и проживание) в Англии, Франции, Нидерландах и Швейцарии

я студент, собираюсь поехать в одну из этих стран на полугодовую стажировку. Интересует во сколько будет обходиться проживание за один месяц ( жилье, еда, прочие траты ). И какие есть варианты по сокращению расходов на жилье ?

Ал
Александра

Прежде всего, такие вопросы стоит задать организатору стажировки. У него должны быть идеи и о том, что почем, и о том, как это уменьшить.

А вообще, не бывает проживания "в Англии". Проживать Вы будете не "в Англии", а в квартире. Арендная плата за эту квартиру будет зависеть от ее размера и места нахождения. Самое дорогое место -- центральный Лондон. Дальше идут центры других крупных городов, за ними -- пригороды и небольшие города. Самые низкие цены -- в деревнях.

В качестве иллюстрации. В Лондоне я жил в двух местах, оба в пригородах. В одном я платил 870 фунтов в месяц за трехкомнатную квартиру в пяти минутах ходьбы от метро, в другом -- 800 за двухкомнатную квартиру в 200 метрах от метро. В тех же самых пригородах можно было найти квартиру за 600 фунтов в месяц, если Вы готовы ездить к метро на автобусе, или за 1300, если Вам надо попросторнее и/или покрасившее. А дальше уже география: ближе к центру -- дороже, дальше от центра -- дешевле.

При заключении долгосрочного договора аренды домовладелец обязан повесить на Вас обязательства по уплате местного налога на недвижимое имущество (council tax) -- в Британии за уплату этого налога отвечает фактический пользователь имущества, а не владелец. Точной суммы того, что я платил, я сейчас не помню, но в обеих квартирах это точно было больше 100 фунтов в месяц, но меньше 150.

Та же вода с коммунальными услугами, причем в Британии большинство коммунальных услуг оплачиваются ежеквартально. У меня выходило где-то 60 фунтов в квартал за электричество, примерно столько же за газ и фунтов 20-30 за воду. Газ, кстати, используется и для готовки, и для отопления, и для горячей воды -- в каждой квартире свой собственный газовый котел, от которого горячая вода подается и в батареи, и в краны. . .

Еда. . .Если Вы готовы готовить дома, 200 фунтов в месяц должно хватить. Если нет, дежурный бутерброд обычно стоит 2-3 фунта в зависимости от того, с чем он.

Прочие траты. . .Поездка на лондонском метро из дальнего пригорода в центр и обратно по общему тарифу стоит 11 фунтов. Та же самая поездка в непиковые часы, оплаченная с помощью Oyster Card (это такой гибрид проездного билета с бесконтактной дебитовой карточкой) , стоит, если мне не изменяет мой склероз, 6.60. Соответственно, если Вы будете жить в Лондоне и ездить на общественном транспорте, Вашей первой покупкой должна стать именно Oyster Card.

Способы удешевления жилья. . .Их ровно два: либо Вы живете подальше от всего (но тогда растут расходы на транспорт) , либо Вы снимаете квартиру на двох (троих, четверых -- сколько поместится).

Игорь Арсенин

на днях вроде писали "На этом кончилось салонное тангО"