Маша

Кто из ученых первым составил подробную карту Земли? Кто из ученых первым составил подробную карту Земли?

Светлана Саввина

Древнегреческий филосов Анаксимандр Милетский (около 610-547 гг. до н. э. )Анаксимандр учил о бесчисленности возникающих и гибнущих миров, считал, что Земля неподвижно покоится в центре мира, разрабатывал различные идеи астрономии (науке о космических телах и образуемых ими системах) . Составил первую географическую карту всей обитаемой земли (первая половина 6 в. до н. э. ) . ,соорудил первые в Греции солнечные часы (состоят из циферблата и стержня, тень от которого, перемещаясь по циферблату вследствие движения Солнца по небу, показывает истинное солнечное время) . Основы научной картографии с применением астрономического определения координат географических объектов заложил александрийский астроном, математик и географ Клавдий Птолемей (2 в. н. э. ) . В его сочинении «Географическое руководство» (в 7 книгах) приведены координаты около 8 тыс. населенных, пунктов, по которым можно составить карту мира. Данные о территории Восточной Европы помещены в III и V книгах «Руководства» . Птолемею были известны крупные реки Восточной Европы — Волга (Ра) , Дон (Танаис) , Кубань (Гипанис) . Кроме Черного (Понт) и Каспийского (Гирканское) морей он знал Азовское (Меотида) и Балтийское (Венедский залив) .