Marija Kartal

Почему образование и наука в византии в VL-XL века были больше развиты чем в западной Европе? Помогите пожалуйста !!

Анна

Учитесь пользоваться римскими цифрами: у вас должны быть VI - XI вв. (т. е. 6 - 11)

L в римских цифрах - 50
VL - 45, XL - 40

В указанный период в Западной Европе после падения Западной Римской империи возникли т. наз. варварские королевства, уровень развития которых был низок.

Впрочем, не следует думать, что там всё было так плохо. Самой "продвинутой" страной в начале указанного периода была Ирландия.

Около 800 г. н. э. образовалась империя Карла Великого, у которого были хорошие советники, и культура там стала развиваться.

Гуглите дальше по именам Беда (ударение на Е) Достопочтенный, Алкуин ну и Карл Великий.