Ольга

Вы вот сидите в тепле. А он по Северам шастал; в конце жизни попросил заплатить - и получил по справедливости. Кто? Где?

Вл
Владимир

Дежнев

Памятник Семену Дежневу в г. Великий Устюг.

С. И. Дежнёв родился в 1605 году в Великом Устюге в семье крестьян-поморов. Выдающийся русский мореход, землепроходец, путешественник, исследователь
Северной и Восточной Сибири, казачий атаман, а также торговец пушниной.
Первый из известных европейских мореплавателей, в 1648г. , на 80 лет
раньше, чем Витус Беринг, прошёл Берингов пролив, отделяющий Аляску от
Чукотки.

Великий колонизатор и покоритель Чукотки С. И. Дежнев, или, как он сам
себя называл, Семейка Дежнев, по праву стал первым русским начальником
не только самого полуострова, но и примыкавшей к нему местности. За 19
лет службы на Чукотке Семен Дежнев сдал в казну сотни соболиных шкур,
289 «пуд рыбья зуба» - на 18 тыс. серебром. И за это государь выдал ему
всего 126 рублей 20 копеек серебром, а «за службу и раны поверстал в
атаманы» . Первый русский начальник Чукотки

Скульптор Е. Вишнивицкая.