Гульнара Романова

Когда международный день хореографа?

Дм
Дмитрий

Когда и День танца: )
29 апреля - международный день танца. Праздник служителей и поклонников
Терпсихоры отмечается с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения
французского балетмейстера Жана Жоржа Новерра, реформатора и теоретика
искусства танца, который вошел в историю как «отец современного балета» .

Жан Жорж Новерр (1727-1810) известен не только как выдающийся
танцовщик и хореограф. Он - автор знаменитого теоретического сочинения
«Письма о танце и балетах» , в котором автор не только обобщил
накопленный к тому времени опыт в области хореографии, но и с
математической точностью и художественной образностью обосновал основные
принципы хореографии. Начиная с Новерра, танец стал считаться, как
отметил Мариус Петипа, «не только усладой для глаз, но и пищей для
размышлений» . 29 апреля, начиная с 1992 года, в Москве происходит
награждение призом, который по праву считается балетным «Оскаром» - это
«Бенуа де ля данс» . Приз «Бенуа де ля данс» был учрежден в 1991 году в
Москве Международным союзом деятелей хореографии. И в том же году был
принят под патронат ЮНЕСКО. Церемония вручения приза проходила не только
в Москве, но и в Париже, Варшаве, Берлине, Штутгарде.

«Балетный
Бенуа» ежегодно присуждается за наиболее талантливые работы в области
хореографии. Приз представляет собой статуэтку – стилизованная танцующая
пара – работы скульптора Игоря Устинова, потомка рода Бенуа (отсюда – и
название приза) . Среди обладателей самой престижной премии в области
танца – знаменитые артисты и балетмейстеры. Победителей года определяет
международное жюри. «Бенуа де ля Данс» перестал быть достоянием только
России, приобретя мировую известность и статус фестиваля.