Александр

Почему парламентская реформа 1832 г. не остановила борьбу за реформу избирательного права

Вячеслав Цой

Реформа 1832 года вывела из парламента представителей «гнилых местечек» и ввела представителей промышленно развитых городов, но не изменила основной принцип формирования парламента. Представителей посылал город в целом, потому выдвижение этого представителя в основном зависела от богатых людей этого города. Беднейшие слои, особенно пролетарии, боролись за всеобщее избирательное право; они надеялись, что выбранные таким образом парламентарии будут защищать их интересы. (География 8 кл. Тема: "Великобритания: сложный путь к величию и процветанию").

Одинокий Волк

еформа 1832 г. означала политический компромисс между земельной аристократией и крупной буржуазией. В результате этого компромисса, как писал Маркс, буржуазия была «признана господствующим классом и в политическом отношении» . ( К. Маркс, Британская конституция, К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч. , т. 11, изд. 2, стр. 100.) Однако ее господство и после этой реформы не сделалось полным: земельная аристократия сохранила значительное влияние на общее управление страной и законодательные органы. Получив доступ к государственной власти, крупная промышленная буржуазия с целью укрепления своего экономического господства провела ряд мер, направленных к закабалению рабочих. В 1834 г. парламент принял новый закон о бедных, который лишал безработных и бедняков права на общественную помощь; отныне получение такой помощи было обусловлено пребыванием в «работном доме» , где обитателей изнуряли непосильной и непроизводительной работой, тюремной дисциплиной, морили голодом. Все было сделано для того, чтобы заставить безработных наниматься за гроши. Законодательство начала 30-х годов разоблачило классовую сущность английского буржуазного либерализма. Рабочий класс, принимавший активное участие в борьбе за парламентскую реформу, убедился, что буржуазия обманула его и присвоила себе все плоды победы, одержанной над земельной аристократией. Источник: http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000036/st179.shtml