Жанболат

Такой вопрос, спорная ситуация.

Мой отчим попал в аварию несколько лет назад, я, моя мать и отчим ехали поздно вечером по большой улице, проезжали светофор и случилась такая ситуация: Мы ехали на втором ряду слева, горел зеленый, пешеходам соответственно - красный. И тут одна женщина начала перебегать дорогу, с левой стороны от нас, машина которая была к ней ближе, умудрилась ее объехать а мы врезались прямо в нее. Вся машина в блевотине, было превышение скорости, по городу - 60, мы ехали 80-90. Женщину забрали в больницу, она лежала в коме пять дней, в ночь с пятого дня на шестой - умерла. По делу - она была трезвая (вряд ли конечно, что это так) . В общем следак намекнул что тут практически убийство. Нужно было заплатить 110 тысяч, чтобы замять дело. Нам сказали что моя семья лоханулась и в теории могла бы заплатить в разы меньше, только за превышение. Вопрос вот в чем. Как вообще можно оценить данную ситуацию? Светил моему отчиму срок за убийство?

Алина Утрисова

За убийство ему срок не светил, но реально светил за другое преступление, предусмотренное соответствующей статьей УК РФ. А насчет 110 тыс. могу сказать, что вы легко отделались, это очень мало. Так что поменьше слушайте "знатоков" и молитесь Господу Богу за своего отчима, за ту погибшую женщину и за себя саму, в душе у вас дерьма немало.

Сергей

Нужно было квалифицировать по ч. 3 ст. 264 УК РФ. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Однако для такой квалификации необходимо условие: смерть человека повлекло именно нарушение ПДД. Т. е. обычно проводят экспертизу для установления факта: наступила бы смерть человека в случае, если бы ПДД соблюдалось? Ведь если вы едете с положенной скоростью, а вам под колеса бросается человек и погибает, то вины нет. Если вы едете с превышением, под колеса вам бросается человек и погибает, то вина будет только в случае, если при нормальной скорости он бы не погиб.