Юлия Комогорцева

Вопрос про франкенвини

На одном сайте нашла высказывание пользователя под ником "норадь". он пишет:

"Франкенвини или другой персонаж - но то что это реальный монстр из далекой Румынии факт неоспоримый! фильм мне напомнил мультики девяностых годов где много всякой ереси написано и показано в различном качестве хорошем или плохом онлайне.. "

Я смотрела Франкенвини 1984 года фильм и мультфильм 2012 года. Но разве Спарки похож на монстра? Объясните мне пожалуйста, это заявление о том, что в Румынии есть реальные легенды о неком чудовище "Франкенвини", правдивы? Я не говорю про Франкенштейна.

В этом комментарии говорится о Франкенштейне или всё таки о Франкенвини?

Потому что, лично на мой взгляд, название Франкенвини специально выбрано похожим на Франкенштейн, чтобы создать игру слов и довольно таки жирный намёк на тему фильма. Тем более имя мальчика из фильма тоже о многом говорит.

Света Козлова

Что имел в виду тот пользователь непонятно. Чушь какая-то.
Франкенштейна вместе с его чудовищем придумала английская писательница Мэри Шелли в начале 19-го века. Действие романа происходит в Германии/Швейцарии - вероятно, и монстр по сюжету был создан там же, во всяком случае Румыния вообще ни при чём. (Из Румынии - граф Дракула из романа Брэма Стокера. Возможно, у автора сообщения что-то смешалось в голове) . Про то, что монстр, придуманный Шелли, мог быть основан на какой-нибудь старинной легенде, я информации не встретил.
Вдруг, конечно, товарищ "норадь" говорил, допустим, о Жеводанском звере, но тут ни Румынии, ни Франкенштейна. А отношения к мультику Тима Бёртона это тем более не имеет.