Елена Матюха

Вопрос о кинематографе

А чем зарабатывает режиссер фильма? К примеру: бюджет фильма, 200 000 000$, а фильм в прокате собрал 400 000 000$. Сколько заработает режиссер?
И продюсер. Сколько поимеет продюсер?

Благодарю за ответ

Павел

Все прописывается в контракте.
Какого то среднего минимального заработка и тому подобного нет.
И один человек практически никогда продюсированием не занимается.

Сергей Шалаев

Распределение доходов от фильма заранее прописывается в контрактах, которые заключаются между производящей компанией и "главными действующими лицами" -- создателями будущего кинопроизведения . Договоры эти сугубо индивидуальные, и в каждом из них чётко указывается, какую сумму получат режиссёр, актёры и другие члены съёмочной группы за участие в проекте . Кроме того, в контрактах многих кинематографистов имеется пункт, согласно которому они имеют право на определённый "процент" с прибыли от продажи билетов и выпуска фильмов на различных электронных носителях (например, DVD) .