Надежда Серебрякова

На фото в ручном режиме проявляются горячие пиксели, битые. Дефект матрицы? Или я не правильно определил? См. фото.

http ://s009.radikal.ru/i307/1410/77/a714a807cd78.jpg

Высветлил для наглядности.

беззеркалка sumsung nx300, использую как вторую камеру. Купил недавно. Фото исписанной баллоном стены, сделано при плохом освещении, шумодав выкл, автофокус выкл, iso 100, выдержка около секунды, высокие значения диафрагмы.

Виктор Малин

Что-то Вы нас обманываете: выдержка не "около секунды", а 30 секунд! Плюс, дата съёмки странная - январь прошлого года, и ISO - 200, а не 100:

Camera Maker: SAMSUNG
Camera Model: NX300
Image Date: 2013-01-10 02:33:07 +0000
Focal Length: 20mm (35mm equivalent: 30mm)
Aperture: f/22.0
Exposure Time: 30.000 s
ISO equiv: 200
Exposure Bias: none
Metering Mode: Matrix
Exposure: aperture priority (semi-auto)
White Balance: Auto
Flash Fired: No
Orientation: Normal
Color Space: sRGB
GPS Coordinate: undefined, undefined
Caption: SAMSUNG CSC
Software: Adobe Photoshop CC (Windows)

Для такой выдержки появление горячих пикселов - явление, практически, нормальное. Происходит это за счёт токов утечек в очень маленьких (20+ мп на матрице габарита APS-C) у этой камеры фотоячейках: она пытается с этим бороться, как может, а Вы ей ещё и шумодав отключили. И, давайте по порядку:
- "битые" пикселы проявляются всегда, вне зависимости от режима съёмки;
- "битые" пикселы не "гнездятся" подобным образом - при таком разрешении как здесь, мы бы их просто не увидели;
- "битые" пикселы всегда расположены строго в одних и тех же местах;
- с другой стороны появление "горячих" пикселов обусловлено утечками при длительных выдержках;
- их заметность растёт с ростом ISO - фактически с ростом коэффициента усиления;
- за счёт неидеальности техпроцесса производства матриц (неоднородности материала подложки, отклонений в литографии и т. д. ) и текущих условий возникает неравномерность токов утечек, поэтому "горячие" пикселы образуют некоторые группы (необязательно стабильные) , делающие их заметными на этих снимках при таком разрешении.

Неясно, правда, зачем так диафрагму "зажимать": это снижает разрешение; и, в данном случае, ещё и не позволило камере сделать нормальную экспозицию даже при максимальной выдержке. Т. е. кадр загнан в брак снимающим, а не камерой 😉

Татьяна Сырцова

Почти во всех современных зеркальных камерах есть функция шумоподавления при длительной выдержке
(Long exposure noise reduction). Этот способ принципиально отличается
от шумодава в RAW-конверторах или фильтра Reduce Noise в Photoshop и ему
подобных.

Если функция шумоподавления при длительной выдержке включена, то вслед за обычным снимком камера делает дополнительный снимок той же длительности (с тем же ISO), но с закрытым затвором.
Получается почти черный кадр, как при тестировании на битые пиксели с
закрытой крышкой объектива. Этот вспомогательный снимок не записывается
на карту памяти, а используется для "вычитания горячих пикселей" из
предыдущего нормального снимка (dark frame subtraction).

Dimka

Просмотрите это сайт. Кратко и все о вашей проблеме! Удачи!
http://freefotohelp.ru/faq/009.html

Виталии Илькевич

Да, есть, но они от режима съемки никак не зависят. Если мешают, то убирайте штампом или к монтеру в сервис.