Марина Авдеева

олицетворения ода на день вошествия

Анюта Жукова

С помощью олицетворений неодушевленные явления и отвлеченные понятия
становятся участниками большого торжества, на которое поэт приглашает
своих читателей. Вспоминая о царствовании Петра I, Ломоносов пишет:

Тогда божественны науки
Чрез горы, реки и моря
В Россию простирали руки. . .

Нева дивится зданиям, построенным на ее недавно пустынных берегах:

Или я ныне позабылась
И с оного пути склонилась,
Которым прежде я текла?

Поэт использует мифологические образы. Олицетворением военных успехов
Петра I становится Марс, побежденной морской стихии — Нептун.

«И
се уже рукой багряной/Врата отверзла в мир заря» . Эпитет багряная
указывает на признак зари и реализует символическое значение этого
признака, непосредственно с определяемым явлением не связанное: царские
одежды имеют багряный цвет, следовательно, багряная рука зари – это рука
зари в рукаве царской одежды багряного цвета (т. е. рука императрицы).