Елена Мальцева

Должен ли родитель брать за руку 17-летнего ребёнка и вести его поступать в ВУЗ?

Не в прямом смысле - вести его за руку. А суетиться вместе с ним в поступлении, оформлении документов и пр.

Юл
Юлия

конечно!! ! да и в прямом смысле тоже не помешает. Если бы меня родители не отправили учиться. я б наверное. так неучем и осталась. Хотя в то время я уже и замужняя была и с ребенком на руках. А папа все выяснил по поводу вуза, документов и т. п. и отправил меня учиться, поступила и закончила. Слава Богу и спасибо папе.

Олег Семенов

Сейчас не знаю, у нас институт впереди. А я все делала самостоятельно и очень удивлялась, когда видела абитуриентов с мамочками.

Евгений Почкалин

Не знаю как сейчас, но думаю да

Андрей Петухов

Зависит от ребенка. Кто-то к окончанию школы уже достаточно зрелый, чтобы заниматься этим самостоятельно. А кто-то без мамы с папой шагу ступить не в состоянии. О чем тут говорить, когда к нам "детей" с высшим образованием родители за руку приводят на работу устраиваться. Или звонят по объявлению о вакансии: здрасте, а вот по поводу администратора.. . нет, я не для себя, мне для дочки...

Анатолий Клементьев

Есть такие дети, которым нужна поддержка. Если они хотят - почему бы и нет.

Арам Манукян

Когда дочке исполнилось 16лет, я ее за руку сводила в МакДональдс и Тим Хортонс, не кофе попить, а посмотреть, как там работают. А потом к себе в клиннику, так, для сравнения. И сказала: -делай свой свободный выбор.. . Так что теперь проблем нет. Она во все универы рассылала свои кредиты, выбирала сама, на каком универе остановиться.

Сергей Сирица

Наивные люди. Там стаи волчиц кровожадных зубами лязгают, и вас сожрут не подавятся.

Надежда Свинарёва

я сам все делал.. а рядом мамы чад водили с собой до 3 курса

Коля

Видите ли.... на самом деле никто ничего никому не должен. И когда Вашему ребенку будет 42,он Вам тоже ничего не будет должен. Все, что мы делаем друг для друга - это только наша добрая воля. Никто Вас не заставляет что-то делать для ребенка.

Виктория Кулакова

Да, я своим детям помогала во всем.

Зина Шестак

если деть имеет желание ((учится ) - да...

Валерия Антонова

Ну если Вуз в другом городе, конечно нужно на первых порах съездить, помочь. Ну а если поступает в своем же городе-ну дите и само может ходить

Ол
Ольга

У если родителям на ребенка не пофиг конечно же да, а еще при поступлении, какое оно ни было бы, всегда нужна поддержка от родителей, что за бред.
Я ни кого не просила, а просто со мной молча поехал папа, и я с полной уверенностью себя вела, учусь тьфу тьфу 4 курс, а папа во всем так и помогает, вот этой родители.

А вы переживаете не понятно из за чего, вы должны помогать детям, тем более переходить на следующий этап обучения, какой ребенок бы не был.

Светлана

Конечно.

Ta
Talant

Ой, раньше родители бегали после экзаменов и переписывали задания, какие были, чтобы дети подготовились.

Галина Шевчук

Не знаю, должен не должен - но я на всякий случай проконтролировал. Самостоятельность - одно дело, жизненный опыт - другое. Вопрос важный, здесь не до принципов воспитания.

Галина Иванова

Моя дочь просила, чтобы я составила ей компанию, когда подавали документы на поступление, когда были встречи с деканом. Общее дело объединяет и быть в курсе дел ребенка приятно.

Анна Беспалова

что бы быть рядом в сложной ситуации, поддержать морально, что бы знал - близкие всегда будут рядом в сложной ситуации . лично я поеду с ребенком если будет время . как и со мной ездили родители когда-то

Ксения Шнайдрук

Меня с братом никто никуда не водил (закончили сами институты) и я своих никуда не вела. Дочь сама поступила в универ после школы, меня с бабушкой только в известость поставила что поступила. С сыном я правда ездила документы в универ подавать (просто увезла на машине) , но он сам решил что хочет только на физику в универ без вариантов, туда и поступил на бюджет. Осознанное решение оно всегда лучше. Дочь кстати работает по специальности.

Антон Кучеров

зависит от ребенка, если самостоятельный и сам может, я к примеру была очень стеснительной и чтобы у кого-то что-то спросить для меня это был подвиг, поэтому я с мамой поступала.

Opt

При необходимости - да, но меня "миновала чаша сия". Дети вменяемые.

Павел Жидиков

Что в колледж, что в ВУЗ я сама поступала и оформлением всех документов занималась сама

Сергей Васильев

Считаю, что нет.. У меня оба сына сами ходили, поступали и учились.. не потому что у меня времени не было, а потому что они должны быть самостоятельны, что бы до пенсии их руку не водить..

Андрей Анисимов

Если заботишься о будущем своего ребенка, то посоветуешь и съездишь с ним....

Fadeeva Natalia

в тюрьму проще оформить

С1
Сергей 1

От ребенка зависит, если попросит помощи - схожу, нет - так и сами поступят... я никого не просила, всё сама делала