Ольга Тишина

Какие недостатки такого "пирога" для утепления пола? Наш дом на склоне, север. часть дома близко к грунту- ок 40 см

до перекрытия
Полы первых этажей над вентилируемым подпольем
Верхнее покрытие пола (паркет) Деревянный щитПароизоляцияПЕНОПЛЭКС®Деревянные доскиБалки

Юлия

Сомневаетесь?!!

Андрей

Недостатки - через некоторое время на досках под пеноплексом будет вода. Сам пеноплекс также впитает влагу и начнет промерзать, разрушаться. Перекрытие не бетонное, зачем так делать. Вообще пароизоляция какое-то время действительно противостоит проникновению влаги и конструкция нормально служит 5 лет, затем влага таки проникает и пароизоляция начинает играть дурную службу - накопление влаги.
Надо: Утеплитель между лаг, между утеплителем и досками чернового пола воздушный зазор 5см, на доски щит, далее устройство паркета. ИТОГО: Имеем возможность использовать утеплитель меньшей плотности - выше теплоизоляционные свойства. Соблюдены условия для естественного просыхания конструкции в случае попадания влаги. Щит из фанеры сам в некотором смысле как пароизоляция.
Надо уделить внимание вентиляции подпола. Имеет смысл засыпать песком подпол на 15-20см выше уровня грунта, лучше отмостки - снизит поступление влаги из грунта.

Алексей

снизу нет пароизоляции - доска будет сосать влагу

Геннадий Дьяконов

Да нормально будет.

Макс Гордеев

Нет гидроизоляции по грунту, пароизолятор под паркетом, а тем более по пенке не нужен, пар в помещении стремится к потолку, это изучают на уроках физики в 7 классе, на данном рисунке пароизолятор работает противоскрипной прокладкой, можно заменить бумагой

Кирилл Красноруженко

Нужен расчет по теплопроводности пеноплекса и его толщина, хватит ли для утепления, если под паркетом сплошные листы ОСП или фанеры пароизоляция не нужна

Елена Попова

Об утеплении деревянного пола можно тут прочесть. Так сказать, общая теория. Ну а конкретно по Вашему случаю, действительно, пароизоляция укладывается со стороны возможного проникновения парообразной влаги, в вашем случае это либо вообще по перекрытию (защита конструкций) либо вообще не нужно. Пеноплекс сам вполне себе пароизоляция!
Вообще, теплоизоляцию нужно укладывать между перекрытием и черновым полом. Там ее слой можно уложить куда как солиднее. В Вашем же случае по лагам можно уложить основание под паркет (деревянные щиты, как на рисунке, или скажем, фанеру, ОСП и т. п. листовые материалы) , по перекрытию пароизоляцию, а утеплитель под полом. Ну и закрыть его гидроизоляционной пленкой, мало-ли, вода протечет сверху. . А так, получается лишний слой досок, да и вообще, большая толщина конструктива при тонком слое собственно утеплителя.