Алексей Голованов

Не вредно ли для ребенка носить электронный браслет для оплаты питания?

Добрый день. Интересует такой вопрос: В нашем Лицее ввели систему безналичной оплаты питания - на электронную карточку кладутся деньги, и ребёнок может оплачивать с её помощью горячее питание и буфет. Дети начали терять карточки, тогда нам предложили закупить электронные браслеты на руку. В связи с этим у родителей стал возникать вопрос: не вредно ли для ребёнка целый день носить на руке такой электронный браслет? Подскажите, пожалуйста, может, есть знающие люди)))

Татьяна Переверзева

Вот что за люди? Не разобравшись в вопросе сразу в штыки воспринимать.
Скорее всего, браслеты эти работают по технологии NFC-near field communication или коммуникация ближнего поля. В этом браслете маленькая схемка, у которой ни батарейки, ни поля никакого нет. Работать она начинает только когда попадает в поле считывающего устройства, для этого браслетом нужно прикоснуться, тк поле распространяется всего на пару сантиметров от него. В остальное время это просто бесполезная железка, вшитая в резину или пластик.

На
Наталья

Это не хуже, чем часы, а ведь их носят все. Да и постоянно носить не придется, можно только в школу надевать или вообще носить в портфеле.

Екатерина Смирнова

А телефон сотовый?

Зарзабон Зарзибон

Да ничего там нет опасного. Просто глупо, по-моему.

Алексей Михайлов

Лично мне не хотелось бы, чтобы на ребёнке что-то электронное присутствовало. Карты и ключи обладают каким-то намагничиванием-слышали наверно не раз, что банковская карта размагнитилась например. . это даёт повод для размышлений и о ключе на руку. по мне так лучше карточку купить новую на питание.... и без того достаточно для детей излучений всяческих...