Твоя

Давайте разберем наивность! Что такое наивность? Корни ее?)))

Натуська

наивность существует в двух случаях:
либо от недостатка жизненного опыта,
либо от его громадности.

Nikosgr Ang

непорочность восприятия даже грязного

Александр Беляев

наивность с одной стороны неискушенность, неопытность... с другой стороны это чистота помыслов...

Татьяна

по другому можно сказать, доверчивость!

Светлана Казначеева

Когда веришь в лучшее, а не в то, как оно обычно бывает

Га
Галина

Прекрасна чистая наивность
В том, кто еще не искушен,
Но раз утративший невинность
Уже наивностью смешон.
И. Губерман

Наивность как качество личности – склонность, не включая разум, обходясь лишь умом и чувствами, проявлять в поведении чрезмерную доверчивость, детскость.

Я помню, в Библии есть слова Иисуса, которые он говорил свои ученикам: "будьте осторожны, как змеи, и в то же время бесхитростны, как голуби" (Матфея 10:16) То есть, сам Иисус не был наивным и поощрял учеников избавляться от этого качества.

Наивности характерна восторженность и повышенная чувствительность. Покажи ему камушек, амулет либо талисман и скажи, что он принесет удачу, как он тут же бросится его добывать. Наивность верит в добро и не хочет признавать зло. Поэтому ему приходится платить высокую цену за свое заблуждение и свой самообман.